За 1 млн долларов теперь можно приобрести всего 52 кв. метра элитного жилья в Москве
05 мая 2022

Меньше всего «элитки» за эту сумму можно приобрести на Патриарших прудах и Остоженке

За 1 млн долларов теперь можно приобрести всего 52 кв. метра элитного жилья в Москве

В первом квартале 2022 года за 1 млн долларов в Москве можно было приобрести 52 кв. метра жилья элит-класса. За год метраж сократился на треть. В начале 2021 года он был 79 кв. метров. Такие данные приводит компания Knight Frank Russia в индексе миллиона, отслеживающем количество кв. метров «элитки», которое можно купить за 1 млн долларов.

Традиционно лидерами рейтинга стали Патриаршие пруды и Остоженка-Пречистенка. В первом районе за эту сумму можно приобрести 29 кв. метров элитной недвижимости, во втором – 30 кв. метров. На Патриарших прудах метраж за год сократился на 5%. В конце марта средняя цена кв. метра здесь достигла 2,9 млн рублей. На Остоженке площадь снизилась больше – на 16%, а средняя цена «квадрата» составила 2,8 млн рублей.

На третью позицию поднялась Якиманка, где отмечено максимальное изменение – количество кв. метров сократилось наполовину. Теперь за 1 млн долларов здесь можно купить только 34 кв. метров. Средняя цена предложения в локации достигла 2,4 млн рублей, поднявшись за год более чем в два раза (на 124%). Одной из причин стала динамика цен в реализуемых проектах. Но больше повлиял выход существенного объема предложения высокой ценовой категории. За год стартовали продажи в трех новых комлексах – Armani/Casa Moscow Residences (на фото), Cult и «Лаврушинский». На последний приходится более половины лотов на Якиманке.

Кроме того, значительно снизилась площадь в районе Чистые пруды, занявшем шестую строчку. Здесь количество кв. метров за 1 млн долларов за год сократилось на треть, до 45 кв. метров. Средняя цена предложения в локации составила 1,9 млн рублей (плюс 66% за год). Основной прирост пришелся на первые месяцы 2022 года, когда открыли продажи в проекте «Чистые пруды». Сейчас в локации реализуют две новостройки, а ранее предложение было представлено только в доме «Абрикосов».

Наиболее доступной локацией стали Раменки. Здесь за 1 млн долларов можно купить 88 кв. метров (минус 5% за год). Средняя цена кв. метра предложения в проектах района составила 952 тыс. рублей. За год она выросла на 16%, что стало минимальным изменением среди всех районов. Также это единственная локация, где стоимость «квадрата» не преодолела рубеж в 1 млн рублей. Кварталом ранее было три таких района, а год назад – семь.

В первом квартале 2021 года самым доступным кластером был Пресненский район, который теперь поднялся в рейтинге на одну строчку. Здесь можно приобрести 79 кв. метров – на 23% меньше, чем годом ранее. Средняя цена кв. метра составила 1,06 млн рублей.