В апреле элитные новостройки Москвы подешевели на 8%
05 мая 2022

На фоне укрепления рубля цены на недвижимость элит-класса в столице начали снижаться

В апреле элитные новостройки Москвы подешевели на 8%

В апреле 2022 года средняя цена кв. метра предложения на первичном рынке элитного жилья Москвы составила 1,4 млн рублей, подсчитали эксперты Kalinka Group. За месяц она уменьшилась на 8%.

«На фоне валютных колебаний, увеличения доли класса де-люкс в структуре предложения и лотов в иностранной валюте в марте 2022 года средневзвешенная стоимость предложения демонстрировала рекордный показатель, достигнув 1,5 млн рублей за кв. метр», – объяснила основатель Kalinka Group Екатерина Румянцева. Однако уже в апреле благодаря укреплению рубля показатель снизился.

При этом в большинстве проектов цены выросли за счет экспонирования жилья в иностранной валюте. В классе де-люкс доля квартир, представленных в долларах, составляет 31%, а в целом рынку новостроек элит-класса Москвы – 18%.

Что касается долларовых цен, то средняя цена кв. метра «элитки» составила 18,4 тыс. долларов, что на 31% больше, чем годом ранее. Такой прирост связан с увеличением цен в сегменте де-люкс, где повысилась доля предложения в иностранной валюте, и средняя цена кв. метра в рублях составила 2,1 млн рублей. Стоимость в долларах поднялась из-за волатильности до 27,3 тыс. долларов, за год увеличение достигло 23%.

В премиальных проектах основное предложение представлено в рублях (89%). За месяц «квадрат» в этом сегменте подорожал на 2%, до 978 тыс. рублей. За год рост составил 18%.