За год новостройки в «старой» Москве подорожали на четверть
05 мая 2022

В марте в большинстве проектов застройщики повысили цены на 3-4%, в некоторых – до 15%

За год новостройки в «старой» Москве подорожали на четверть

Средняя цена кв. метра в новостройках в старых границах Москвы составляет 370,4 тыс. рублей, подсчитали в «Инком-Недвижимости». За месяц «квадрат» подорожал на 5,1%, за год – на 25%. В проектах Новой Москвы цена кв. метра достигла 235,4 тыс. рублей, увеличившись за месяц на 4,3% и за год на 30,4%.

В марте в большинстве проектов повысили цены на 3-4%. Иногда застройщики увеличивали стоимость до 15%, чтобы искусственно ограничить спрос. Сейчас в таких жилых комплексах снижают цены на 5-10%.

При этом снижение ставки по программе льготной ипотеки с 12 до 9% не сможет вернуть продажи на уровень двух прошлых лет. Среди причин – санкционное давление, высокая инфляция и снижение уровня жизни населения. На фоне сложной политической обстановки падение спроса может продолжиться и достигнуть 30-40%. В апреле из-за высоких ставок доля ипотечных сделок уменьшилась с 64 до 57%.

Популярнее всего бюджетное жилье разных ценовых категорий в комплексах на завершающем этапе строительства. 68% покупателей интересуются квартирами в проектах, в которые можно быстро заселиться. Только 32% готовы ждать.