В апреле спрос на квартиры в московских новостройках упал почти в два раза
19 мая 2022

В прошлом месяце столичный Росреестр зарегистрировал 5,2 тыс. ДДУ с жильем против 9,4 тыс. договоров в марте

В апреле спрос на квартиры в московских новостройках упал почти в два раза

В апреле 2022 года управление Росреестра по Москве оформило 5,2 тыс. договоров долевого участия с жилой недвижимостью, сообщило ведомство. По сравнению с показателем марта, когда в столичных новостройках купили 9,4 тыс. квартир, спрос снизился на 44,6%. За год спрос уменьшился на 35,5%. В апреле 2021 года зарегистрировали 8,1 тыс. ДДУ с жильем.

Спрос на нежилые помещения снизился меньше. В апреле заключили 4,1 тыс. договоров долевого участия с нежилой недвижимостью. Это на 16,9% меньше, чем в марте. Тогда прошло 4,9 тыс. таких сделок. За год показатель сократился на 9,5%. В апреле прошлого года зафиксировали 4,5 тыс. ДДУ с нежилыми помещениями.

«Статистика апреля отражает настроение рынка на фоне влияния большого количества новых условий», – пояснил руководитель московского управления Росреестра Игорь Майданов. По его словам, правительство направило крупный пакет антикризисных мер на поддержку отрасли и рынка новостроек. Эффективность изменения условий льготной программы ипотеки под 9%, повышение ее максимального размера до 30 млн рублей и увеличение до 15 млн рублей лимита для семейной ипотеки можно будет отследить на статистике следующих месяцев.

В январе-апреле этого года зарегистрировали 47,9 тыс. договоров долевого участия с жилой и нежилой недвижимостью. Это на 8,1% превышает показатель первых четырех месяцев прошлого года (44,3 тыс. ДДУ) и на 62,5% выше показателя аналогичного периода 2020 года (29,5 тыс. ДДУ).