За год новые коттеджи в Подмосковье подорожали на 36%
19 мая 2022

Средняя стоимость таунхаусов и дуплексов выросла еще больше – на 36%, а участков без подряда – всего на 4%

За год новые коттеджи в Подмосковье подорожали на 36%

Средняя стоимость коттеджей и участков с подрядом на загородном первичном рынке жилья Подмосковья (не более 50 км от МКАД) составляет 32 млн рублей, подсчитали в «Инком-Недвижимости». За год они подорожали на 32%. Средняя стоимость таунхаусов и дуплексов поднялась на 36%, до 22 млн рублей, участков без подряда – на 4%, до 3,8 млн рублей. Скидки варьируются от 3% до 7%.

В летний период заметного роста цен не ожидается. Участки без подряда и коттеджи подорожали в марте, а в апреле их стоимость скорректировалась. Загородная недвижимость может подорожать, только если заметно вырастет стоимость стройматериалов.

На продажу выставлено 3,4 тыс. коттеджей и участков с подрядом (минус 19% за год), 1,1 тыс. лотов таунхаусов и дуплексов (минус 39% за год), 31,9 тыс. участков без подряда (за год их количество не изменилось). Лоты эконом-класса составляют 78% экспозиции, комфорт-класса – 15%, бизнес-класса – 4%. На элитные дома и участки приходится 3% предложения.

«Из-за макроэкономической неопределенности многие девелоперы приостановили вывод на рынок новых коттеджных поселков», – рассказывает директор управления загородной недвижимости «Инком-Недвижимости» Олег Новосад. Поэтому возможен дефицит домов и участков с подрядом, спрос на такие объекты остается. При этом в этом году на рынок вывели много участков без подряда.

Летом может вырасти спрос на участки без подряда, которые стоят до 5 млн рублей. Многие покупатели в период неопределенности весной перенесли сделку на лето. Также увеличится популярность объектов, подходящих под условия ипотеки с господдержкой. Востребованными останутся дома и участки с подрядом в коттеджных поселках с коммуникациями и инфраструктурой.