Предложение в готовых новостройках Москвы упало в два раза за год
24 мая 2022

Квартиры в сданных новостройках становятся все более дефицитными. Самая большая их доля в элитном сегменте, но и она сокращается

Предложение в готовых новостройках Москвы упало в два раза за год

В январе-марте 2022 года в новостройках Москвы продавали 27,3 тыс. квартир, подсчитали аналитики «Метриум». Из них только 1,6 тыс. лотов или 6% находилось в сданных в эксплуатацию домах. Год назад предложение готового жилья составляло 3,2 тыс. квартир, а доля их была 12%. За год количество таких лотов и их доля упали в два раза.

Меньше всего доля таких квартир в проектах массового сегмента. В них предлагается 15,2 тыс. лотов, из которых лишь 470 квартир – с ключами, что составляет 3%. Год назад застройщики продавали почти 600 подобных квартир. Тогда это было 6% предложения.

В проектах бизнес-класса реализуется 10,3 тыс. квартир, включая 920 лотов в готовых новостройках. Доля составила всего 9%. В январе-марте 2021 года в сданных комплексах продавали 1,4 тыс. квартир. Они составляли 11% от объема предложения.

В новостройках премиум-класса на продажу выставлено 2,2 тыс. квартир и апартаментов. Из них 270 продаются в готовых домах (12%). Год назад из 2,1 тыс. квартир 465 (22%) находилось в проектах с разрешением на ввод в эксплуатацию.

В элитном сегменте готовое жилье давно преобладает в продаже, но доля все-таки снижается. В начале этого года застройщики предлагали 630 квартир и апартаментов, из которых 320 были в готовых комплексах (51%). Год назад на доля готовых лотов была 68% (более 800 объектов из 1,2 тыс.).

«Быстрое сокращение предложения готовых квартир связано с высокой активностью покупателей», – отметила управляющий партнер «Метриум» Надежда Коркка. По ее словам, в последние два года во многих новых комплексах цены были такими же высокими, как в старых, в том числе и со сданными в эксплуатацию домами. Из-за этого покупатели чаще интересовались жильем под ключ вместо вложений в котлован.