Быстрее всего московское элитное жилье дорожает на Чистых прудах
31 мая 2022

Средняя цена кв. метра новостроек элит-класса в локации поднялась на 51% с начала года

Быстрее всего московское элитное жилье дорожает на Чистых прудах

Рейтинг районов «старой» Москвы по росту средней цены кв. метра в элитных новостройках возглавили Чистые пруды. Как подсчитали в компании Knight Frank Russia, с декабря по май 2022 года «квадрат» в локации подорожал на 51% и достиг 2,1 млн рублей. Основной прирост пришелся на первые месяцы года, когда открыли продажи в проекте «Чистые пруды» (на фото). Ранее на Чистых прудах реализации велась в единственном комплексе «Дом «Абрикосов».

Вторую строчку с заметным отставанием занял Тверской район, где средняя цена кв. метра поднялась на 21%, до 1,9 млн рублей. Изменение связано с повышением цен в имеющихся новостройках локации, а выход большого объема нового предложения в проекте Vesper Tverskaya стал сдерживающим фактором. Замыкает тройку лидеров Плющиха с ростом на 20%, до 1,4 млн рублей.

В Раменках «квадрат» подорожал на 19%, до 1,1 млн рублей, на Якиманке – на 18%, до 2,4 млн рублей. В проектах Арбата и Пресненского района рост составил 14%. В первом районе кв. метр в среднем стоит 1,3 млн рублей, во втором – 1,1 млн рублей.

Еще в топ-10 рейтинга вошли Таганский район, Дорогомилово и Сретенка. В Таганском районе «квадрат» подорожал на 12%, до 1,2 млн рублей. В комплексах Дорогомилово купить жилье можно в среднем по 1,1 млн рублей за кв. метр. Это на 10% больше, чем в начале года. В локации Сретенка средняя цена кв. метр увеличилась на 7%, до 1,7 млн рублей.

Цены на элитную жилую недвижимость в основном растут из-за укрепления курса рубля. Полностью в долларах или евро цены представлены только в нескольких проектах. В валюте часто продаются отдельные эксклюзивные лоты. Также это частично вызвано изменением структуры предложения за счет выхода новых объемов.