Во втором квартале спрос на аренду дорогого жилья в Москве вырос на 15%
27 июня 2022

В ближайшие месяцы интерес арендаторов «элитки» может увеличиться. В столицу приедут студенты и семьи с детьми школьного возраста

 Во втором квартале спрос на аренду дорогого жилья в Москве вырос на 15%

В апреле-июне 2022 года спрос на аренду элитного жилья в Москве вырос на 15%, подсчитали аналитики Point Estate. Но по сравнению с показателями второго квартала 2021 года показатель упал в два раза.

В последние три месяца спрос сместился в сторону жилья за 120-250 тыс. рублей в месяц. Заявки на квартиры со ставкой 500 тыс. рублей и выше стали очень редкими. Кроме того, наниматели теперь более требовательны. Они понимают, что за меньшие деньги можно снять жилье, имеющее большую площадь и более качественное. Участились запросы на переезд внутри одного и того же жилого комплекса.

Территориальные предпочтения арендаторов не изменились. Они в основном интересуются квартирами на Патриарших прудах, в районах Замоскворечье и Арбат.

С февраля предложение выросло в три раза. Это связано с массовым оттоком арендаторов из России и резким снижением продаж на вторичном рынке жилья, из-за чего многие объекты стали сдавать в аренду. Ставки снизились на 15-20%. При этом собственники стали более активно идти на торг, чтобы быть «в рынке», а также смягчили свои требования к арендаторам (состав семей, национальность и так далее). Арендодатели понимают, что, если не сдать квартиру сейчас, она будет простаивать еще несколько месяцев.

«Делать прогнозы на третий квартал пока сложно. Но мы ожидаем традиционный подъем спроса процентов на 20 к июлю-августу, когда в Москву приедут студенты и семьи с детьми школьного возраста», – сказала руководитель отдела аренды Point Estate Татьяна Леонова.