За первую половину 2022 года в Москве вышло больше 50 новых проектов
01 июля 2022

Активность девелоперов выросла. За шесть месяцев этого года они вывели на 38% больше комплексов, чем годом ранее

За первую половину 2022 года в Москве вышло больше 50 новых проектов

В первом полугодии 2022 года в Москве девелоперы начали продажи в 51 новом проекте. Это на 38% больше, чем в проблемной из-за коронавируса первой половине 2021 года. Тогда активность застройщиков была заметно меньше. Такие данные приводит компания «Метриум».

В массовом сегменте число новых проектов увеличилось за год на 63%, тогда как остальных новинок примерно столько же. В массовом сегменте появилось 26 комплексов против 16 в январе-июне 2021 года, в бизнес-классе – 14 против 12, в премиум-классе – восемь проектов против шести. В элитном сегменте, как и годом ранее, вышло три новых проекта.

Больше половины новых проектов – с апартаментами. Апарт-комплексы преобладают и среди новых проектов массового сегмента – 15 из 26. В основном они эконом-класса (11 проектов), но есть и комфорт-класса.

«Несмотря на неблагоприятную обстановку, девелоперы продолжили вывод на рынок новых проектов», – сказала управляющий партнер «Метриум» Надежда Коркка. По ее словам, большую роль в этом сыграл опыт пандемии, когда застройщики убедились, что выгоднее продолжать стройку и выводить новые комплексы, чем прекращать активность. Этому способствует проектное финансирование, которое гарантирует девелоперу средства на работы независимо от внешних обстоятельств и колебания продаж.