На трех застройщиков приходится больше 10% строящегося жилья в России
04 июля 2022

Суммарно группа компаний ПИК, группа компаний «Самолет» и «Группа ЛСР» строят 11,4 млн кв. метров жилой недвижимости

На трех застройщиков приходится больше 10% строящегося жилья в России

В июле 2022 года на тройку крупнейших девелоперов приходится 10,94% строящегося жилья в стране. Это 11,4 млн метров жилой недвижимости. Об этом говорится в сообщении Единого ресурса застройщиков, эксперты которого составил рейтинг компаний по объему жилищного текущего строительства в России.

Первое место, как и месяц назад, занимает группа компаний ПИК. За месяц она увеличила объем текущего строительства на 267 тыс. метров, до 6 млн кв. метров. Девелопер строит 82 жилых комплекса с 279 многоквартирными домами, а также четыре дома с апартаментами.

Вторая и третья строчка тоже остались за теми же застройщиками. Это группа компаний «Самолет» и «Группа ЛСР». У первой объем текущего строительства снизился на 21,3 тыс. метров, до 2,8 млн метров. Девелопер строит 25 жилых комплексов с 128 многоквартирными домами и 20 домов с апартаментами. У «Группы ЛСР» объем текущего строительства уменьшился на 100,4 тыс. кв. метров, до 2,6 млн кв. метров. У этого застройщика тоже 25 жилых комплексов в стадии строительства, но многоквартирных домов в них больше – 132. А дом с апартаментами компания реализует всего один.

Следом по-прежнему идут компании Setl Group, ФСК и «Донстрой», которые строят от 1,2 до 1,5 млн кв. метров жилья. На седьмое место поднялся застройщик «Эталон» за счет приобретения российского подразделения финского девелопера YIT, который принял решение покинуть Россию. Объем текущего строительства ФСК достиг 1,1 млн кв. метров. В результате компании «Югстройимпериал», «Гранель» и ССК опустились на восьмое, девятое и десятое места. Показатели застройщиков – по 1 млн кв. метров.

Всего десятка крупнейших девелоперов возводит 19,6 млн метров жилья. Это 18,8% от объема текущего строительства всех застройщиков России. За месяц доля уменьшилась на 0,15%, а за год она снизилась на 0,6%.

«Доля топ-10 застройщиков стабилизировалась на уровне 19% от общего объема строительства в стране», – отметил руководитель портала «Ерз.рф» Кирилл Холопик. По его словам, это говорит о том, что малые и средние девелоперы, которые решили не переходить на проектное финансирование, закончили долевое строительство домов. Большинство таких компаний перешли на продажи готовой жилой недвижимости либо ушли в другой бизнес.