За год спрос в элитных новостройках Москвы упал больше чем в два раза
11 июля 2022

В первой половине 2022 года прошло 390 сделок против 820 за аналогичный период прошлого года

За год спрос в элитных новостройках Москвы упал больше чем в два раза

С января по июнь 2022 года в элитных новостройках Москвы купили 390 квартир и апартаментов общей площадью 49 тыс. кв. метров, подсчитали аналитики Knight Frank Russia. Суммарно покупатели потратили 51 млрд рублей. За год количество сделок снизилось на 53%, за два года – выросло на 6%.

В условиях неопределенности многие заняли выжидательную позицию, отложив покупку жилья на неопределенный срок. Другие рассматривают приобретение недвижимости за рубежом, в том числе в качестве инвестиций. Помимо этого, двукратный рост ставки ЦБ в марте и высокая волатильность рубля стали толчком к переносу средств во вклады, держатели которых в дальнейшем планируют войти в сделки.

Активность девелоперов, наоборот, выросла. За первое полугодие вывели девять проектов, а также новый корпус в уже реализуемом комплексе. Для сравнения: за весь 2021 год сегмент пополнился восемью проектами и одной очередью. После сокращения предложения на протяжении 2021 года и в первые месяцы 2022 года, во втором квартале дефицит восполнился. В июне на продажу было выставлено 1,6 тыс. квартир и апартаментов на 204 тыс. кв. метров. За апрель-июнь количество лотов выросло на 43%, с начала года – на 21%.

Больше всего выбор «элитки» по-прежнему в районе Дорогомилово, за три месяца его доля увеличилась с 19 до 27% за счет нового масштабного проекта «River Park Towers Кутузовский» (на фото). На втором месте находится Пресненский район с долей 16%. Тверской район разделил третье место с Якиманкой – в обеих локациях сосредоточено по 13% предложения. Также в списке премиальных локаций появился район Филевский Парк, где вывели комплекс Ahead.

Средняя цена кв. метра составила 1,5 млн рублей, за полгода увеличившись на 9%. При этом за последние месяцы «квадрат» подешевел (на 9% за второй квартал). Это связано с выходом новых проектов, в том числе масштабных премиальных по доступным ценам. Также частичное влияние оказало укрепление позиций рубля. В классе де-люкс с начала года средняя цена кв. метра выросла на 7%, до 2,1 млн рублей, а премиальном сегменте – на 11%, до 1,1 млн рублей. На первичном рынке преобладает рублевое ценообразование, а на вторичном в иностранной валюте представлено чуть более трети всех лотов. Поэтому средняя цена кв. метра снизилась заметнее. Показатель составил 998 тыс. рублей – минус 24% за квартал и 17% с начала года.

Также из-за укрепления рубля изменился рейтинг районов по средней цене кв. метра в элитных новостройках. Долгое время Остоженка-Пречистенка занимала второе место, уступая лишь Патриаршим прудам. Предложение района представлено в основном в долларовом выражении, поэтому во втором квартале средняя цена сократилась почти на треть, до 1,9 млн рублей, что сместило Остоженку на пятое место. Лидируют Патриаршие пруды, где кв. метр в среднем стоит 3,3 млн рублей.