В Москве резко вырос спрос на аренду квартир бизнес- и элит-класса
12 июля 2022

На столичный рынок аренды дорогого жилья начали возвращаться клиенты

В Москве резко вырос спрос на аренду квартир бизнес- и элит-класса

В июне 2022 года московский рынок аренды дорогого жилья оживился. По данным компании Apple Real Estate, за месяц спрос в сегменте «бизнес» вырос на 35%, а в элитном – на 20%. Люди адаптировались к новым реалиям жизни и бизнеса, а также стабилизировалась ситуация в сфере недвижимости.

«Это и те, кто покинул РФ в начале марта с целью релокации, но по каким-то причинам не захотел оставаться в другой стране, и сотрудники иностранных компаний, возвращающихся на рынок под другими брендами или с новыми налаженными логистическими цепочками, – пояснил рассказывает руководитель направления аренда Apple Real Estate Владимир Родионов. – На рост спроса также влияет сезонный фактор: летом рынок аренды жилья бизнес- и премиум-классов традиционно активен – все начинают подготовку к деловому сезону и заранее занимаются поиском недвижимости».

Арендаторы сейчас активно смотрят предложения, но при этом немного дольше, чем обычно в июне, принимают решение о сделке. Это связно с тем, что практически все владельцы жилья готовы к торгу, и клиенты выбирают, пока не выяснят финальную цену каждого объекта из всех понравившихся. Страх, что квартира «уйдет», если не принять решение в моменте, у арендаторов отсутствует. Также срок выбора увеличивается при сложном нестандартном или эксклюзивном запросе.

Средняя стоимость квартир, предлагаемых в аренду, находится практически на дофевральском уровне: 200 тыс. рублей в месяц в бизнес-классе и 500 тыс. рублей в элит-классе. По итогам торга можно получить скидку 5-7%. Такой дисконт был установлен в мае и сохранился в июне. В апреле скидки доходили до четверти.

«В ближайшей перспективе вероятно повышение арендных ставок на 2-4% у наиболее ликвидных объектов (уникальных по локации, отделке или иным параметрам). Средняя стоимость остальных зафиксируется на сегодняшней отметке, но вряд ли можно будет рассчитывать на дисконт», – прогнозирует Владимир Родионов.