За квартал предложение московских новостроек выросло на четверть
12 июля 2022

В реализации находится 41 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 2,3 млн кв. метров

За квартал предложение московских новостроек выросло на четверть

В апреле-июне 2022 года на первичном рынке жилой недвижимости Москвы в «старых» границах (без учета элит-класса) было выставлено на продажу 41 тыс. квартир и апартаментов общей площадью 2,3 млн кв. метров, подсчитали в компании Nikoliers. За квартал количество лотов и их площадь выросли на 25%, а за год – на 53% и на 35%. За квартал средняя площадь жилья не изменилась.

Наибольшая доля предложения приходится на бизнес-класс (47%). На фоне субсидирования ипотеки спрос на комфорт-класс вырос. Кроме того, за квартал более активно выводили новое предложение в бизнес-классе. На комфорт-класс пришлось 44%, на премиум-класс – 9%. Новых проектов с квартирами тоже было больше, за счет чего в предложении доля квартир за три месяца увеличилась с 83 до 85%.

По-прежнему преобладают двухкомнатные лоты (32%), и за квартал их доля практически не изменилась. Доля однокомнатных лотов снизилась с 28 до 25%. Как и в прошлом квартале, среди округов по предложению лидирует ЗАО (22%). Он нарастил свою долю за квартал на 4%.

Рост предложения связан с высокой активностью девелоперов. По итогам второго квартала в экспозицию вывели 92 корпуса в 53 проектах, из них 26 комплексов впервые поступили на рынок. Общая площадь жилья в этих проектах и корпусах составляет 1,4 млн кв. метров, что почти в два раза больше, чем за первый квартал 2022 года. Сейчас в продажу вывели 26% от общей площади новых проектов – 347 тыс. кв. метров. Это в 2,3 раза больше, чем в прошлом квартале, при этом за год показатель увеличился всего на 3%.

Также число лотов растет на фоне снижения спроса. Во втором квартале продали 539 тыс. кв. метров жилья против 836 тыс. кв. метров в первом квартал и 1,1 млн кв. метров во втором квартале 2021 года. За квартал средняя площадь реализованного лота уменьшилась на четыре кв. метра до показателя 48 кв. метров.