Лидерами по продажам элитного жилья в Москве стали Roza Rossa, Turgenev и «Лаврушинский»
25 июля 2022

На эти проекты пришлось более трети от площадей, реализованных за полгода на первичном рынке недвижимости элит-класса столицы

Лидерами по продажам элитного жилья в Москве стали Roza Rossa, Turgenev и «Лаврушинский»

В первой половине 2022 года рейтинг самых продаваемых московских новостроек элит-класса, составленный компанией «Метриум», возглавил проект Roza Rossa. С января по июнь в комплексе продали 1,5 тыс. кв. метров жилья. Это 14,8% от всего объема реализованной площади в сегменте за полгода. Средняя цена кв. метр в июне составила 1,4 тыс. рублей.

Вторая позиция досталась проекту Turgenev, где продали 1,2 тыс. кв. метров. Доля составила 11,3%%. «Квадрат» в среднем стоит 1,5 млн рублей. Замыкает тройку комплекс «Лаврушинский» (на фото). В проекте реализовали 984 кв. метров или 9,6% от общего объема проданной площади в элитных новостройках за шесть месяцев. Средняя цена кв. метра достигла 2,8 млн рублей тыс. рублей.

Еще в топ-10 вошли «Золотой», «Большая Дмитровка IX», Cloud Nine, «Чистые пруды», Kuznetsky Most 12 by Lalique, Brodsky и «Тессинский, 1». В них продали от 616 до 901 кв. метра (доля – от 6 до 8,8%). Средняя цена кв. метра в этих комплексах варьируется от 1,2 млн рублей в «Тессинском, 1» до 2,3 млн рублей в «Чистых прудах». В комплексах «Золотой» и Brodsky ведутся закрытые продажи. Шесть из десяти самых востребованных новостроек строят три девелопера – KR Properties, Sminex и Vesper. На прочие компании (Capital Group, Insigma, «Ингеоцентр» и «Неострой») приходится по одному проекту.

Доля 10 самых популярных проектов в общем объеме проданной площади составила 86,4%. За год она снизилась на 0,6%. С начала года рейтинг обновился наполовину, в него вошли пять новых проектов, один из которых стал лидером.

Всего в первом полугодии 2022 года на первичном рынке недвижимости элит-класса столицы продали 10,3 тыс. кв. метров жилья. Это в 2,4 раза меньше, чем годом ранее.