За квартал предложение премиальных коттеджей и участков в Подмосковье снизилось на 9%
25 июля 2022

Выход новых проектов на загородном рынке недвижимости премиум-класса не может удовлетворить высокий спрос

За квартал предложение премиальных коттеджей и участков в Подмосковье снизилось на 9%

В июне 2022 года на загородном рынке недвижимости премиум-класса Подмосковья было выставлено на продажу порядка 180 лотов, подсчитали в агентстве Savills. Это на 9% меньше, чем кварталом ранее. В основном это «вторичка», на новые дома приходится не более 20% предложения.

За три года количество объектов от застройщиков упало на 48%. Новые проекты выводят в недостаточном количестве, число лотов в них небольшое. Они продаются очень быстро и не могут удовлетворить высокий спрос. В первом полугодии рынок пополнился предложением лишь в двух проектах: Millennium park и Vision от Villagio state. Также скоро стартуют продажи в «Маслово Forest Club» (на фото).

Поэтому покупателям приходится рассматривать вторичный рынок. Но «вторичка» зачастую представлена неликвидными домами, которые устарели с точки зрения архитектуры и эксплуатационной нагрузки. Большинство покупателей были бы готовы приобретать такую недвижимость ради локации, но собственники не способны снизить цену до уровня участка. Кроме того, этой весной многие собственники-продавцы ликвидных коттеджей сняли их с продажи, пересмотрев планы. Владельцы пока не понимают, во что вложить освободившиеся от реализации деньги. Обычно подобные лоты переходят из рынка продаж на рынок аренды.

За последний год спрос увеличился на 18%. Наибольшей популярностью среди покупателей в январе-июне 2022 года пользовались поселки «Миллениум парк», Parkville Жуковка, «Ренессанс парк» и «Николино».

Высокий спрос привел к росту цен. В первой половине года средний бюджет коттеджа составил 148 млн рублей. За год он вырос на 46%, за три года – на 65%. Земельные участки подорожали меньше – за год средняя стоимость сотки земли поднялась на 9%, составив 4,8 млн рублей, но за три года цена увеличилась на 53%. Это вызвано вымыванием ликвидных более доступных объектов и почти полным отсутствием новых предложений.

Больше всего востребованы просторные дома. Этот тренд появился с началом пандемии, и с тех пор метраж сделках продолжает расти. Средняя площадь купленного коттеджа за год выросла на 16%, за три года – на 60%, до 720 кв. метров. Средняя площадь участков без подряда составила 24 сотки, снизившись на 38% за год и на 33% за три года. Средняя площадь участков с подрядом – 22 сотки. За года она выросла на 8%, за три года – на 19%.

Самым популярным форматом остаются коттеджи, на них приходится более половины «первички» (61%). Наибольший выбор представлен на Рублево-Успенском и Новорижском шоссе, на которых сосредоточено 45 и 44% объема предложения.