Больше половины сделок в элитных новостройках Москвы проходят вне ЦАО
28 июля 2022

В центре города значительно упало предложение, а за его пределами – выросло. Там еще можно найти участки под масштабную застройку

Больше половины сделок в элитных новостройках Москвы проходят вне ЦАО

В первой половине 2022 года в элитных новостройках Москвы продали 924 квартиры и апартамента общей площадью 96 тыс. кв. метров, подсчитали эксперты Savills. Это на 3% меньше, чем в первом полугодии 2021 года. Снижение спроса на треть в ЦАО было нивелировано увеличением количества сделок на 61% за его пределами. Доля сделок вне центра превысила половину и составила 53%.

Рейтинг самых востребованных районов возглавило Дорогомилово (ЗАО), на который пришлось 35% спроса. Следом с большим отставанием идет Пресненский район (ЦАО), который выбрали 17% покупателей. Замыкает тройку лидеров Даниловским район (ЮАО) с долей 11%.

В среднем жилье приобретали по 1,03 млн рублей за кв. метр, что на 15% больше, чем год назад. В центре половина покупателей выбрала лоты, стоящие от 1 млн рублей за кв. метр. Вне ЦАО больше всего сделок – треть – заключили по ценам от 700 тыс. до 1 млн рублей.

В целом по рынку средняя площадь проданных квартир сократилась на 5%. В ЦАО она составила 128 кв. метров, за пределами центра – 82 кв. метра. В центре наибольшим спросом пользовались квартиры площадью от 150 кв. метров – 27% всех сделок. Еще 18% пришлось на варианты площадью 110-130 кв. метра. Вне ЦАО приобретали квартиры меньшей площадью – треть спроса пришлась на объекты площадью до 50 кв. метров, также были популярны лоты площадью 50-70 кв. метров – 24%.

Спрос сместился за пределы центра из-за падения предложения в ЦАО и роста в соседних с этим округом районах города. Экспозиция за пределами Центрального округа за год выросла в пять раз, тогда как в ЦАО в продаже находится лишь 23% лотов от запроектированного объема. В центре реализация велась в проектах на высокой стадии готовности или уже готовых. В основном продавались последние лоты.

Как пояснил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин, в ЦАО достаточно сложно найти площадки под масштабную застройку, выбор есть только из небольших участков или возможностей для реконструкции. В то же время ближайшие районы к центру, включая Дорогомилово, Раменки, Гагаринский, Донской и Даниловский, еще предоставляют такие возможности.

В проектах, стартовавших в этом году, находится 3 тыс. квартир, из которых 2,4 тыс. лотов или 80% – вне ЦАО. Такое заметное увеличение предложения за пределами центра наблюдается первый раз. В первом полугодии 2022 года на рынок вышло в пять раз больше лотов, чем за тот же период прошлого года.

Наибольший выбор нового предложения – в Дорогомилово. Это 2 тыс. квартир, все они распложены в комплексе «River Park Towers Кутузовский» (на фото). В Пресненском районе планируется 457 квартир в проекте Onest. Далее в рейтинге по числу новых лотов находится Даниловский район, где строят комплекс Logos на 255 апартаментов