Площадь доступного за 1 млн долларов элитного жилья в Москве упала до 35 кв. метров
04 августа 2022

Год назад за эту сумму можно было приобрести в столичных новостройках элит-класса в два раза больше «квадратов»

Площадь доступного за 1 млн долларов элитного жилья в Москве упала до 35 кв. метров

По итогам второго квартала 2022 года на первичном рынке элитного жилья Москвы за 1 млн долларов можно приобрести 35 кв. метров недвижимости. Это вдвое меньше, чем годом ранее (71 кв. метр). Такие данные приводит Knight Frank Russia в индексе миллиона, отслеживающем количество кв. метров, доступных для покупки за 1 млн долларов в столичных новостройках элит-класса.

Основной причиной послужило заметное укрепление рубля и существенный рост цен. За три месяца средняя цена кв. метра предложения снизилась на 9%, до 1,5 млн рублей, но за год «квадрат» подорожал сразу на 44%. «Сейчас мы не видим предпосылок к снижению цен из-за высокой себестоимости строительства и сохраняющегося недостатка предложения», – заявил региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Russia Андрей Соловьев.

Показатель сократился во всех районах Москвы. Лидер рейтинга не изменился. На Патриарших прудах по-прежнему доступно минимальное число «квадратов» – 16 кв. метров. За год площадь снизилась на 42%. «Квадрат» здесь стоит в среднем 3,3 млн рублей.

Максимально сократился метраж в районах Якиманка (на 67% за год) и Чистые пруды (на 61%), которые вошли в топ-3 рейтинга. На Якиманке доступно лишь 22 кв. метра против 66 кв. метров в прошлом году за счет роста средней цены «квадрата» за год на 114%, до 2,4 млн рублей. Здесь вышел большой объем нового предложения высокой ценовой категории – стартовали комплексы Armani/Casa Moscow Residences и «Лаврушинский».

Средняя цена кв. метра на Чистых прудах выросла на 81% за год, до 2,1 млн рублей, а за 1 млн долларов в локации можно приобрести 25 кв. метров. Основной прирост пришелся на первые месяцы года, когда стартовали в продажи в проекте «Чистые пруды». До этого здесь была только одна новостройка – «Абрикосов».

Долгое время второе место занимала Остоженка-Пречистенка. Предложение района представлено в основном в долларовом выражении, поэтому за второй квартал средняя цена кв. метра сократилась почти на треть, до 1,9 млн рублей, что сместило Остоженку на пятое место. За 1 млн долларов здесь можно приобрести 27 кв. метров – за год метраж снизился на 21%. Это минимум среди всех районов.

Список премиальных локаций пополнился районом Филевский Парк за счет выхода комплекса Ahead. Это самая доступная локация среди представленных, где за 1 млн долларов доступно 87 кв. метров. Средняя цена кв. метра здесь составляет 589 тыс. рублей. Среди уже традиционных районов сегмента больше всего кв. метров можно приобрести в Дорогомилово (58 кв. метров, минус 26% за год), где средняя цена кв. метра за год снизилась на 4%, до 888 тыс. рублей. На это повлиял старт продаж крупного комплекса «River Park Towers Кутузовский» по доступным ценам.

В тройку наиболее доступных локаций вошел Пресненский район, где за 1 млн долларов можно купить 47 кв. метров против 95 кв. метров годом ранее. Цены выросли во всех новостройках локации, и к июню средняя цена кв. метра предложения здесь составила 1,1 млн рублей (плюс 44% за год). Среди новых проектов можно назвать комплекс Onest. В комплексах «Дом на Тишинке» и «Сады Пекина» реализовали оставшийся объем.