В Москве быстрее всего жилье бизнес-класса дорожает в центре
04 августа 2022

Центральный округ стал лидером по росту средней цены кв. метра в новостройках класса «бизнес» в столице

В Москве быстрее всего жилье бизнес-класса дорожает в центре

Во втором квартале 2022 года ЦАО возглавил рейтинг округов Москвы по росту цен в новостройках бизнес-класса. По данным компании «Метриум», за год средняя цена кв. метра в Центральном округе поднялась на 37%, до 455 тыс. рублей.

Затем идет Северо-Восточный округ, где «квадрат» подорожал на 27%, до 454 тыс. рублей. На 23% увеличилась средняя цена кв. метра в проектах Юго-Восточного округа. Купить жилье здесь можно в среднем по 357 тыс. рублей за кв. метр.

По 21% прибавили к цене новостройки в Северном и в Северо-Западном округах. В САО «квадрат» стоит в среднем 420 тыс. рублей, в СЗАО – 421 тыс. рублей. В Восточном округе средняя цена кв. метра выросла на 11%, до 372 тыс. рублей, в Южном округе – на 13%, до 430 тыс. рублей, в Юго-Западном округе – на 16%, до 428 тыс. рублей.

Медленнее всего росли цены в проектах Западного округа, где средняя цена кв. метра увеличилась только на 8%. Впрочем, здесь по-прежнему продают самые дорогие новостройки бизнес-класса. Средняя цена кв. метра в жилых комплексах ЗАО составляет 463 тыс. рублей.

«Более высокая стоимость новостроек бизнес-класса в ЗАО по сравнению с ЦАО объясняется несколькими факторами», – пояснила управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. По ее словам, в последние годы на западе резко увеличился объем предложения за счет новых жилых комплексов с высокими стартовыми ценами. Также есть тренд на поиск квартир в более экологичных локациях, поэтому Западный округ пользуется успехом у покупателей. В округе крупные зеленые пространства и не так много промзон, как в других частях Москвы.