Быстрее всего в московских новостройках бизнес-класса дорожают «однушки»
08 августа 2022

Однако в целом рост цен на первичное жилье бизнес-класса в последние три месяца остановился

Быстрее всего в московских новостройках бизнес-класса дорожают «однушки»

Во втором квартале этого года средняя стоимость квартир в столичных новостройках бизнес-класса достигла 29,1 млн рублей, увеличившись за год на 8%, подсчитали аналитики «Метриум». Быстрее всего дорожали «однушки». За год средняя стоимость однокомнатных квартир выросла на 16%, до 20,1 млн рублей.

Немного медленнее дорожали трехкомнатные квартиры – на 15%, до 39,8 млн рублей. Средняя стоимость двухкомнатных квартир за прошедший год поднялась на 11%, до 29 млн рублей. Средняя стоимость студий увеличилась на 10%, до 12,9 млн рублей.

Средняя цена кв. метра быстрее всего росла в трехкомнатных квартирах. За год она увеличилась на 18%, до 415 тыс. рублей. В однокомнатных и двухкомнатных квартирах «квадрат» подорожал на 13%, до 451 тыс. рублей и до 423 тыс. рублей. Средний «квадрат» в студиях вырос в цене на 10%, до 455 тыс. рублей.

Средняя площадь квартир на первичном рынке жилья бизнес-класса не изменилась. Средняя площадь студии составляет 28 кв. метров, однокомнатной квартиры – 45 кв. метров, а двухкомнатной – 69 кв. метров. Заметно снизилась средняя площадь только трехкомнатного жилья, которое стало меньше на 2,3 кв. метра (96 кв. метров).

При этом во втором квартале 2022 года темп роста цен в новостройках бизнес-класса замедлился. Средняя стоимость квартир за квартал уменьшилась на 1%. Студии за три месяца прибавили в цене 2%, а «однушки» – потеряли 3%. Средняя стоимость квартир с двумя и тремя комнатами за квартал не изменилась.