За полгода в Москве купили элитного жилья на 98 млрд рублей
08 августа 2022

В центре столицы покупатели «элитки» потратили 67 млрд рублей. Вне Центрального округа приобрели квартир на 31 млрд рублей

За полгода в Москве купили элитного жилья на 98 млрд рублей

В первой половине 2022 года на первичном рынке элитной недвижимости Москве купили 924 квартиры и апартамента общей площадью 96 тыс. кв. метров, подсчитали в агентстве Savills. Суммарно покупатели потратили 98 млрд рублей, побив рекорд прошлого года на 18% (83,1 млрд рублей).

В ЦАО купили жилья на 67 млрд рублей. Это на 10% больше, чем годом ранее. Столько отдали за 437 лотов общей площадью 56 тыс. кв. метров. В локациях вне Центрального округа покупатели приобрели на 50 квартир больше – 487 лотов совокупной площадью 40 тыс. кв. метров за 31 млрд рублей.

«Помимо низкого объема предложения в центральных районах, на спрос за пределами центра Москвы влияет и более доступный уровень стоимости квадратного метра», – комментирует директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолий Довгань.

В центре столицы средняя цена кв. метра купленного жилья выросла за год на 41%, до 1,2 млн рублей. За пределами ЦАО средняя цена кв. метра сделки увеличилась на 15%, составив 758 тыс. рублей. Если же брать локации в целом, то рост средней цены кв. метра приобретенных лотов достиг 29%. Показатель составил более 1 млн рублей.

В ЦАО средняя цена кв. метра предложения за год выросла на 26%, до 1,5 млн рублей. «Рост цен на рынке премиальных новостроек поддерживается, прежде всего, растущей себестоимостью строительства и ожиданием застройщика, что этот рост продолжится, – пояснил управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин. – Девелоперы предусмотрительно закладывают будущие риски повышения цен на строительные, отделочные материалы в своих проектах, поэтому экономика проекта срастается только при достаточно высоких ценах реализации. Также на рост цен повлияли низкий объем предложения и высокая стадия готовности большинства проектов».

С осени на рынке ждут оживления. «Вряд ли оно будет бурным, по нашим прогнозам, спрос во второй половине года будет на 10% активнее, что также может повлиять на рост цен в рублевом эквиваленте на 5-10%. Свою роль в этом оживлении сыграет и освобождение денежных масс с выгодных высокопроцентных депозитов, срок по которым заканчивается к концу августа-началу сентября», – считает Дмитрий Халин.