В июле коттеджи в Подмосковье подешевели на 7%
11 августа 2022

Средняя стоимость домов в продаже заметно снизилась из-за готовности продавцов идти на дисконт

В июле коттеджи в Подмосковье подешевели на 7%

В июле 2022 года средняя стоимость домов на вторичном загородном рынке Подмосковья составила 27,94 млн рублей, подсчитали в компании «Инком-Недвижимость». Это на 7% меньше, чем в июне. За год снижение составило 0,1%. Участки без подряда, наоборот, подорожали. Средняя стоимость таких лотов за месяц выросла на 0,2%, за год – на 34%. Теперь участки стоят в среднем 1,54 млн рублей.

Как пояснил руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимости» Дмитрий Таганов, стоимость коттеджей сильно сократилась в июле из-за готовности продавцов идти на дисконт. При этом предложение участков без подряда продолжает расти в цене. Самые дешевые лоты раскупают, а дорогие участки без подряда остаются в реализации.

Треть покупателей приобретает загородное жилье как объект инвестиций. Коттеджи предпочитают лишь 30% инвесторов, остальные 70% вкладывают средства в участки без подряда. Доход от инвестирования в «загородку» составляет до 50%. Чаще всего инвесторами становятся люди, которым от 35 до 50 лет и которые ищут возможность вложить деньги в недвижимость.

«Главная привлекательность УБП заключается в низкой стоимости обслуживания такой недвижимости», – считает начальник отдела управления загородной недвижимости «Инком-Недвижимости» Татьяна Максимова. По ее словам, основным платежом выступает небольшой ежегодный налог на недвижимость.

За месяц количество коттеджей в продаже увеличились на 3%, за год – на 5%. В реализации находится 13,7 тыс. домов. Предложение участков без подряда в июле выросло также на 3%, до 26,6 тыс. лотов. За год их число снизилось сразу на 32%.