Власти Москвы сделают рейтинг застройщиков по риску для дольщиков
15 августа 2022

Москомстройинвест присвоит девелоперам одну из трех категорий надежности: «зеленую», «желтую» или «красную

Власти Москвы сделают рейтинг застройщиков по риску для дольщиков

Осенью этого года Москомстройинвест опубликует первый рейтинг столичных застройщиков, основанный на степени риска для потенциальных дольщиков. Компании будут оценивать без их участия на основе информации, которая поступает в ведомство. Об этом рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, сообщается на сайте стройкомплекса Москвы.

Компаниям присвоят «зеленую», «желтую» или «красную» категории надежности. В «красную» попадут застройщики с отставанием от графика реализации проекта на шесть и больше месяцев. Кроме того, в эту категорию включат девелоперов, которые не соблюдали порядок привлечения и применения денег дольщиков, неоднократно не соблюдали требования по размещению документов и сведений в ЕИСЖС, не выполняли требования по размещению проектной декларации или вносимых в нее изменений в течение года. Также учитывают систематическое нарушение порядка предоставления ежеквартальной отчетности в текущем году, требований к нормативам финансовой устойчивости и неисполнение предписаний об устранении нарушений, выявленных ранее.

В отношении девелоперов, деятельность которых отнесут к высокой категории риска, комитет может провести профилактические и контрольные мероприятия. Это профилактический визит, рассмотрение вопроса в рамках заседания Межведомственной комиссии и внеплановая проверка.

Всего в рейтинг попадут примерно 300 застройщиков, которые реализуют более 500 проектов. Оценивать будут не группы компаний в целом, а каждый конкретный жилой комплекс, реализуемый конкретной компанией, с учетом особенностей того или иного проекта. По предварительным данным, только 5% компаний могут отнести к застройщикам высокой категории риска, еще примерно 7% – окажутся в «желтой» категории. Подавляющее большинство девелоперов будут в «зеленой» зоне. Рейтинг собираются регулярно обновлять, и при положительной динамике ранг застройщика могут повысить.