В июле доля ипотечных сделок на вторичном рынке Москвы выросла вдвое
19 августа 2022

Возвращение ипотечных покупателей и резкое снижение чека сделки против заявленной стоимости вызвало оживления рынка

В июле доля ипотечных сделок на вторичном рынке Москвы выросла вдвое

В июле 2022 года доля покупок с привлечением ипотеки на вторичном рынке жилья Москвы выросла более чем в два раза: с 15,5% в июне до 32,1% в прошлом месяце. Но показатель пока на 11,4% меньше, чем в июле 2021 года. Тогда на ипотечных заемщиков пришлось 43,5% купленных квартир. По количеству ипотечных сделок июль в три раза обогнал июнь, однако в два раза отстал от июля 2021 года. Такие данные приводит «Инком-Недвижимость».

Возвращение ипотечных покупателей вызвало оживления рынка. В июле спрос оказался на 20% выше, чем в июне, а первая половина августа на 30% опередила по продажам тот же период в июле. Преимущественно это отложенный спрос, который реализуется в течение трех месяцев. Покупатели, которые находились в ступоре в апреле-июне, активизировались.

При этом основной причиной роста продаж стало то, что впервые в истории произошло резкое снижение цены реализации жилья. В июле и августе владельцы квартир готовы к уменьшению заявленной стоимости в среднем на 15%, а максимум доходит до 20%.

«Дальнейший рост числа сделок маловероятен, и к показателям января-февраля мы пока не придем», – заявил директор управления вторичного рынка «Инком-Недвижимости» Сергей Шлома. Он считает, что при уменьшении спроса (к примеру, при усугублении экономической ситуации в стране) стоимость жилой недвижимости будет находиться под давлением и может уменьшится. На перегретом рынке у нее есть потенциал для плавного уменьшения еще на 15%.