В июле спрос на аренду элитного жилья в Москве снизился на 7%
29 августа 2022

Летом многие семьи уехали из столицы, и стали преобладать запросы от деловой аудитории клиентов

В июле спрос на аренду элитного жилья в Москве снизился на 7%

В июле 2022 года спрос на аренду квартир элит-класса в Москве снизился на 7%, подсчитали в компании Intermark Real Estate (ранее Savills). За год количество сделок сократилось на 24%.

На спросе отразился отъезд части нанимателей из столицы. В период отпусков и каникул уехали многие семьи. Стали преобладать запросы от деловой аудитории клиентов. Они предпочитают менее просторное жилье. Поэтому средняя площадь сданной в аренду квартиры сократилась за месяц на 18%, до 104 кв. метров.

Снижение арендуемой площади сказалось и на уменьшении запрашиваемых ставок. Средний бюджет спроса за месяц сократился на 17%, до 200 тыс. рублей в месяц. За год снижение составило 13%. По итогам января-июля 2022 года 46% арендаторов сняли жилье за 100-200 тыс. рублей в месяц. Это на 7% больше, чем годом ранее. Спрос на недвижимость по ставкам более 600 тыс. рублей в месяц, наоборот, снизился – доля подобных сделок сократилась с 8 до 3% за год.

Самым востребованным районом в первой половине года стал Арбат-Кропоткинская – 19% всех сделок (минус 1% за год). Второе место по популярности заняли сразу две локации – Тверская-Кремль и Замоскворечье, где прошло по 11% сделок. В районе Тверская-Кремль доля спроса за год увеличилась на 1%, в Замоскворечье – на 3%.

Темп прироста объема предложения оказался минимальным за последнее полугодие. Если в феврале число предлагаемых квартир поднялось сразу на 33%, то в июле – всего на 2%. За год рост составил 72%. Объем предложения находится на максимальном уровне за все время. Запас прочности вырос на 37% за год: c 1,3 до 1,8 года. Это то время, которое нужно для сдачи в аренду всех предлагаемых квартир.

В июле средний бюджет предложения вырос на 3%, до 370 тыс. рублей в месяц. За год ставка не изменилась. Самые дорогие квартиры расположены в районе Арбат-Кропоткинской. Средний бюджет предложения в локации составил 414 тыс. рублей в месяц.

Самый широкий выбор недвижимости в аренду представлен в районе Тверская-Кремль и Арбат-Кропоткинская – по 19%.