В августе аренда однокомнатных квартир в Москве подорожала на 8%
30 августа 2022

Рынок перешел к росту, но весеннее падение ставок пока не удалось компенсировать

В августе аренда однокомнатных квартир в Москве подорожала на 8%

В августе 2022 года средняя стоимость однокомнатных квартир на рынке долгосрочной аренды Москвы составила 48,5 тыс. рублей, подсчитали эксперты «Циан.Аналитики». Это на 8% больше, чем в июле. Двухкомнатные квартиры за месяц подорожали на 9%, до 82,3 тыс. рублей. Пока текущий рост цен еще не компенсировал весеннее снижение. Жилье можно снять дешевле, чем полгода назад – однокомнатные на 3,4% и двухкомнатные на 8,7%. Однако в сентябре цены могут вырасти еще на 8-10%.

За месяц почти во всех районах средняя стоимость аренды однокомнатных квартир увеличилась (на 0,5-30%). В восьми районах цены немного сократились.

В большинстве районов (76 из 127 районов, по которым есть данные) ставки сегодня ниже, чем в феврале. Особенно в престижных локациях. Например, в Пресненском районе, Дорогомилово, Арбате, Якиманке и Хамовниках. Сыграл роль эффект высокой базы. Из-за снижения доходов населения спрос из дорогих районов сместился в доступные, в результате чего ставки в первых стали уменьшаться активнее.

Еще один фактор – смена арендаторов. В Даниловском, Басманном районе, Замоскворечье и Арбате много квартир снимали сотрудники международных компаний. После отъезда арендаторов из страны жилье выходило на рынок по более низким ставкам, чем раньше. Еще одна категория районов, где ставки заметно снизились, – дешевые и малопопулярные. Это районы ЗелАО (Савелки и Крюково) и Новой Москвы (Щербинка, Филимонковское и другие). В 40 районах ставки увеличились. В большинстве своем это локации, где средний уровень цен и стабильный спрос в массовом сегменте. В 11 районах ставки практически не изменились (колебания в районе 1%).

Средняя стоимость аренды выросла из-за увеличения спроса и сокращение предложения. В августе активность пользователей сайта cian.ru, которые интересуются арендой квартир, поднялась на четверть на фоне приближения нового учебного и делового сезона. Спрос идет также со стороны тех, кто решил временно отложить приобретение квартиры в условиях неопределенности.

Объем предложения сокращается третий месяц подряд после весеннего роста. Сейчас предлагается на четверть меньше квартир, чем весной. При этом объем предложения по-прежнему намного больше, чем в феврале – на 74%. Только в 11 районах выбор сейчас меньше, чем в феврале. В основном это локации с небольшим количеством лотов. Еще одна причина повышения ставок – наниматели быстрее разбирают наиболее доступное жилье.