Количество ипотечных сделок в Москве увеличилось в августе на 15%
14 сентября 2022

За прошлый месяц Росреестр зарегистрировал больше 9 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования

Количество ипотечных сделок в Москве увеличилось в августе на 15%

В августе 2022 года управление Росреестра по Москве оформило 9,3 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования на рынке новостроек и вторичном рынке. Это на 14,6% больше, чем в июле. Тогда прошло 8,1 тыс. ипотечных сделок. Однако за год и за два года их количество снизилось на 13,8 и на 7,4%. В августе 2021 года было 10,7 тыс. таких договоров, 2020 года – 10 тыс.

«В августе сохраняется положительная динамика, которая началась в мае – за три месяца число зарегистрированных ипотек выросло почти на 57%», – отметил руководитель столичного управления Росреестра Игорь Майданов. По его словам, безусловной поддержкой при приобретении жилья остается программа льготного кредитования, расширившаяся в последние месяцы благодаря выгодным предложениям со стороны банков и девелоперов. Одни заметно повышают возрастной диапазон ипотечных заемщиков и сроки выплаты кредита, а другие выводят новые форматы квартир, подкрепляя продажи скидками.

С начала года зарегистрировали 69,6 тыс. ипотечных договоров при приобретении квартир. За год количество таких сделок снизилось на 15,8%, за два года – увеличилось на 21,4%. В январе-августе 2021 года оформили 82,7 тыс. договоров, 2020 года – 57,3 тыс.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов добавил, что Москва сохранил первое место среди регионов страны по выданным льготным ипотечным займам. В августе их объем составил 40,1 млрд рублей, что стало максимальным показателем с июля прошлого года. Также это 30,5% от всего объема льготной ипотеки в России. Всего в столице с начала действия программы выдали кредитов примерно на 600 млрд рублей.