В августе спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос на 54%
19 сентября 2022

Впервые с начала года предложение начало вымываться спросом. Хотя рост количества обращений для этого времени года традиционен

В августе спрос на аренду элитных квартир в Москве вырос на 54%

Перед деловым сезоном наниматели элитных квартир в Москве показали максимальную активность за полгода. Август стал рекордным по числу сделок. За месяц их количество увеличилось на 54% и на 50% превысило показатель марта. Такие данные приводит агентство Intermark Real Estate.

Для этого времени года рост числа запросов традиционен. Арендаторы возвращаются из отпусков, готовятся к деловому сезону, а семьи с детьми – к учебному году. Кроме того, интерес к аренде вырос из-за нанимателей, которые собираются купить квартиру, но не могут найти подходящего жилья или тех, кто занимает выжидательную позицию по приобретению квартиры. Такие клиенты активизировались в июле, но принятие решения отложили на конец лета.

В августе жилье снимали в основном семейные арендаторы, которым требуются более просторные квартиры. Это объясняет увеличение средней арендуемой площади жилья с 104 до 115 кв. метров за август. Но она уступает показателю 2021-го 19% (в августе прошлого года – 143 кв. метра).

Средний бюджет спроса за месяц снизился на 2%, составив 196 тыс. рублей в месяц. Это самое минимальное значение в этом году – с января ставка уменьшилась на 22%. Средний бюджет предложения составил 356 тыс. рублей в месяц, что на 4% меньше, чем в июле. За два года ставка снизилась на 10%.

Основной спрос приходится на бюджет 100-200 тыс. рублей в месяц. В таком диапазоне ставок сосредоточена почти половина сделок в январе-августе 2022 года (46%). Обычно квартиры в этом бюджете арендуют семьи с детьми.

Самым востребованным районом стал Арбат-Кропоткинская, где прошло 18% из числа всех сделок. Второе и третье место по спросу заняли Замоскворечье и Лубянка-Китай-Город с 12 и 11% сделок. Доля спроса в Замоскворечье за год увеличилась на 4%.

«Впервые с начала года объем предложения начал вымываться спросом», – отметил директор департамента мониторинга рынка и оценки Intermark Real Estate Анатолий Довгань. По его словам, с февраля экспозиция росла интенсивно, а спрос был сдержанным, поэтому арендаторы не могли его освоить. Но летом темп поступления квартир на арендный рынок начал падать, и на волне растущего спроса в августе произошел первый переломный момент в 2022 году, когда наблюдалось снижение объема уже в заметных значениях. В прошлом месяце число объявлений от собственников снизилось на 7%.