В Москве стало меньше новостроек с каминами или саунами в квартирах
05 октября 2022

Почти половина таких проектов относится к бизнес-классу

В Москве стало меньше новостроек с каминами или саунами в квартирах

На первичном рынке жилья Москвы находится 32 проекта, в которых представлены квартиры с каминами или саунами, подсчитали аналитики Dombook. В прошлом году в реализации было 35 комплексов с такими форматами жилья. Сейчас практически все подобные проекты расположены на территории Москвы, лишь один из них строят за пределами МКАД.

Больше всего таких новостроек оказалось в бизнес-классе – 15 проектов. Это 11% от общего числа в этом сегменте. Также жилье с каминами или саунами есть в девяти премиальных комплексах и шести элитных домах – в 24% и в 20% от всего количества в каждом классе. Подобные проекты имеются даже в комфорт-классе. Это два комплекса, что составляет 2% от всех объектов в этом сегменте.

Средняя цена кв. метра в проектах класса «комфорт» и «бизнес-лайт» составляет 296,1 тыс. рублей, а в комплексах этого же сегмента с жильем с каминами – 347,9 тыс. рублей. В новостройках бизнес-класса соотношение следующее: 470,5 тыс. против 529,9 тыс. рублей, в классе «бизнес-плюс» и «премиум» – 848,8 тыс. против 729,2 тыс. рублей и в домах де-люкс – 1,7 млн против 2,1 млн рублей.