Элитные квартиры в Москве подешевели на 21% за год
07 октября 2022

Средняя стоимость такого жилья на вторичном рынке столицы снизилась до 200,6 млн рублей

Элитные квартиры в Москве подешевели на 21% за год

В сентябре 2022 года квартиры на вторичном рынке элитного жилья Москвы предлагали в среднем по 200,6 млн рублей, подсчитали эксперты компании Kalinka Group. Это на 21% меньше, чем год назад. Средняя цена кв. метра снизилась меньше – на 15%, до 1 млн рублей.

При этом значительно сократилась доля лотов, экспонирующихся в долларах. За год она снизилась с 39% до 26%. Количество выставленных на продажу квартир в иностранной валюте уменьшилось на 35%. В большинстве случаев собственники жилья переводят цены в рубли. Доля объектов с ценами в рублях за год поднялась с 59% до 73%. Число таких лотов возросло на 24%. Изменение валюты реализации затронуло 10% лотов, которые были в продаже и годом ранее. Из них валютные предложения в рубли перевели для 8% квартир, цены в рублях в иностранную валюту переводили в 2% случаев.

С начала 2022 года рейтинг по средней цене кв. метра среди районов Москвы возглавляли Хамовники. Но в августе лидером стала Якиманка. В сентябре она осталась на первом месте с показателем 1,275 млн рублей (минус 4% за год). На Якиманку приходится 5% предложения в целом по рынку. В Хамовниках (включая Остоженку), занявших вторую строчку, «квадрат» стоит в среднем 1,274 млн рублей (минус 9% за год). На район приходится максимальное число лотов – 30%. На третьем месте, сместив Пресненский и Тверской районы, находится Гагаринский район, где средняя цена кв. метра составляет 1,2 млн рублей (минус 9% за год). Но показатель сохраняется за счет малого количества объектов в продаже (1%).

На вторичном рынке элитной жилой недвижимости Москвы выставлено на продажу 754 квартиры и апартамента совокупной площадью 148,1 тыс. кв. метров. За год количество лотов не изменилось, но их площадь уменьшилась на 7%. Прирост в 14% наблюдается по сравнению с мартом 2022 года, когда наиболее ликвидные квартиры активнее уходили с рынка, а часть жилья собственники снимали с реализации для переоценки на фоне общей неопределенности или приостановки продаж до стабилизации рынка.