В сентябре московские новостройки подешевели на 3%
10 октября 2022

В Новой Москве и области средняя цена кв. метра нового жилья практически не изменилась

В сентябре московские новостройки подешевели на 3%

В сентябре 2022 года средняя цена «квадрата» в новостройках «старой» Москвы составила 344,1 тыс. рублей, подсчитали в компании «Инком-Недвижимость». За месяц кв. метр подешевел на 3% из-за старта продаж в нескольких недорогих проектах.

В Новой Москве и области средняя цена кв. метра за сентябрь почти не изменилась: поднялась на 0,1%, до 233,4 тыс. рублей, и снизилась на 0,3%, до 171,2 тыс. рублей. За год средняя цена кв. метра в старых границах увеличилась на 8,6%. В Новой Москве и области рост больше – на 18%.

«Вследствие частичной мобилизации доля покупателей призывного возраста снизилась на 85%, поскольку люди не понимают, как они будут оплачивать ипотеку в случае мобилизации», – сказал директор управления новостроек «Инком-Недвижимости» Валерий Кочетков. По его словам, на этом фоне спрос сократился на 20%.

Девелоперы продолжают привлекать покупателей ипотекой под 0,1%. Также продажи стимулируют программами без первоначального взноса, возможностью выплаты ипотеки траншами и рассрочкой.

Примерно 70% застройщиков предоставляют скидки, их средний размер – 15%. Кроме того, активно применяют индивидуальный дисконт. Это поддерживает невысокий уровень спроса, однако уже не позволяет увеличить его.