Спрос на аренду «элитки» в Москве упал на 14% после объявления о частичной мобилизации
20 октября 2022

Однако спад оказался не таким значительным, как за неделю с начала СВО

Спрос на аренду «элитки» в Москве упал на 14% после объявления о частичной мобилизации

За неделю после объявления о начале частичной мобилизации спрос на аренду элитных квартир в Москве снизился на 14%, подсчитали в компании Intermark Real Estate. Но спад был не таким значительным, как за тот же период с начала СВО. Тогда за неделю число сделок упало на 60%. В целом в сентябре 2022 года арендовали на 21% меньше квартир, чем в сентябре прошлого года.

За месяц средняя ставка спроса выросла на 4%, с начала года – уменьшилась более чем на четверть, а за год – на 15%. В среднем арендаторы хотят снять жилье за 204 тыс. рублей в месяц. Это одно из минимальных значений в этом году. Запрашиваемые ставки снижаются на фоне активного торга из-за большой конкуренции, а также из-за релокации за рубеж части арендаторов.

В сентябре 71% квартир арендовали за 100-300 тыс. рублей в месяц, что на 26% больше, чем год назад. Доля сделок в бюджете 300-600 тыс. в месяц, наоборот, снизилась на 24%, до 22%. По итогам января-сентября основной спрос приходится на жилье за 100-200 тыс. рублей месяц – 46%. Доля сделок в диапазоне ставок ниже 300 тыс. за данный период в сравнении с прошлым годом повысилась на 13%, до 79%.

При этом площадь арендуемых квартир увеличилась на 24% за месяц и на 16% с начала года, до 143 кв. метров. Тенденция типична для осени, так как просторное жилье снимают вернувшиеся из отпусков семейные арендаторы с детьми.

По спросу за девать месяцев года лидирует район Арбат-Кропоткинская. Локацию выбрали 18% арендаторов. Второе и третье места заняли Замоскворечье и Лубянка-Китай-Город – по 11% сделок.

В конце лета, впервые начиная с февраля 2022 года, объем предложения на рынке аренды элитного жилья снизился. Но в сентябре он увеличился на 2%, а за год рост составил 76%. За год запас прочности поднялся c 1,1 до 1,7 лет. Это то время, которое требуется для сдачи в аренду всех квартир, которые предлагаются в настоящий момент.

Средний бюджет предложения составляет 353 тыс. рублей в месяц. За месяц ставка снизилась на 1%, за год – на 6%. Самые дорогие сдаваемые квартиры расположены в районе Арбат-Кропоткинская – в среднем 409 тыс. рублей в месяц. Здесь же самый широкий выбор – 20% экспозиции. Еще 19% лотов находится в локации Тверская-Кремль.