Спрос в премиальных новостройках Москвы вырос на 37% за квартал
25 октября 2022

Больше половины покупателей нового жилья премиум-класса использовали ипотеку

Спрос в премиальных новостройках Москвы вырос на 37% за квартал

Спрос в премиальных новостройках Москвы начал восстанавливаться после падения во втором квартале. В июле-сентябре 2022 года по договорам долевого участия купили 995 квартир и апартаментов. Это на 36,7% больше, чем в апреле-июне. Продажи квартир выросли на 40,1%, апартаментов – на 9,1%. Однако активность покупателей все еще ниже, чем год назад. По сравнению с показателем третьего квартала 2021 года количество сделок снизилось на треть. Такие данные приводит компания «Метриум».

Доля ипотечных сделок составила 53%. Это намного меньше, чем в других сегментах первичного рынка столицы. С другой стороны, ранее доля купленного с привлечением кредитов жилья в «премиуме» не превышала 50%. Покупатели стали чаще пользоваться программами с субсидированными ставками, что и вызвало общее оживление на рынке недвижимости.

Количество выставленных на продажу лотов продолжает увеличиваться. За квартал рост составил 4,6%. В реализации находится рекордное количество объектов – 5 тыс. лотов в 51 проекте, в том числе 4,2 тыс. квартир и 0,8 тыс. апартаментов. Последний раз сопоставимый объем предложения был почти четыре года назад. В июле-сентябре вышло два новых проекта: группа компаний «Пионер» открыла продажи в жилом комплексе Opus (на фото), а концерн «Крост» – в апартаментном комплексе Wellton Spa Residence.