Предложение в дорогих новостройках столицы выросло почти на 20% за квартал
26 октября 2022

Стартовали продажи в трех новых проектах – двух от Level Group в Хамовниках и одном от «Галс-Девелопмент» в Замоскворечье

Предложение в дорогих новостройках столицы выросло почти на 20% за квартал

В третьем квартале 2022 года первичном рынке дорогого жилья Москвы находился 61 проект, включая 40 комплексов элит-класса и 21 класса де-люкс. В них продавалось 1 тыс. лотов, из них 49% приходится на квартиры и 51% – на апартаменты. За три месяца количество квартир и апартаментов в продаже выросло на 19,4%. Об этом сообщает компания «Метриум».

Девелоперы активно выводили новые проекты: продажи стартовали в трех комплексах (все – класса де-люкс), тогда как в первом и втором кварталах вышло только по одному объекту. Компания Level Group начали реализацию сразу в двух проектах в Хамовниках. Это жилой комплекс «Саввинская, 17» и апартаментный «Саввинская, 27». Компания «Галс-Девелопмент» приступила к продаже апартаментов в проекте «Космо 4/22» (на фото), расположенном в Замоскворечье.

В элитном сегменте по предложению со значительным отрывом лидирует Пресненский район (24,3% лотов). Довольно велика доля районов Хамовники (13,5%), Раменки (13,2%) и Арбат (12,4%). Жилье класса де-люкс сосредоточено в районе Якиманка (42,7%). На второе место вышли Хамовники, где стартовало два новых проекта. За квартал доля района выросла на 7,8%, до 17,5%. Также поднялась доля Замоскворечья (на 11%, до 12,7%), где началась реализация «Космо 4/22».

Из-за повышения строительной готовности существенно сократилась доля экспозиции на начальной стадии. В элитном классе все ранее вышедшие проекты перешли на стадию монтажа (рост доли за квартал на 16,2%, до 24,4%). В классе де-люкс количество лотов в строящихся домах также увеличилось – на 39,7%, до 45,2%.

Больше всего выбор многокомнатных квартир и апартаментов. На них приходится 30,4% в элитном классе и 37,9% в классе де-люкс. Доля студий не превышает 2,8% от числа всех лотов элит-класса (плюс 1,5% за квартал), а в проектах де-люкс в продаже имеется только одна студия – в комплексе «Ильинка 3/8» от ГК «Интеко».

Большая часть жилья реализуется без отделки. Доля таких квартир и апартаментов в элитном сегменте составляет 52%, в классе де-люкс – 77,7%.