В октябре московские новостройки комфорт-класса подешевели на 5%
03 ноября 2022

На снижение цен повлиял спад покупательской активности и рост скидок

В октябре московские новостройки комфорт-класса подешевели на 5%

В октябре 2022 года средняя цена кв. метра жилья в новостройках комфорт-класса «старой» Москвы составила 267,4 тыс. рублей, подсчитали в компании «Бест-Новострой». Это на 5% меньше, чем в сентябре. Средняя стоимость квартир снизилась на 872,4 тыс. рублей, до 12 млн рублей. В стандарт-классе «квадрат» подешевел за месяц на 6%, до 311,2 тыс. рублей. А средняя стоимость квартир, наоборот, выросла на 582,8 тыс. рублей, до 8 млн рублей. Это связано с вымыванием самого дешевого жилья и сохраняющимся небольшим объемом предложения.

На цены заметно повлияло снижение покупательской активности, начавшееся еще в сентябре. Девелоперы попытались стимулировать спрос за счет акций и скидок. За месяц число жилых комплексов массового сегмента, где предоставлялся дисконт, возросло с 57 до 63 проектов. Максимальный размер скидок увеличился с 24% до 27%.

«За счет скидок цены на новостройки в октябре действительно снизились», – отмечает управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. Но, по ее словам, не так много девелоперов предлагают максимальные скидки. В жилых комплексах со стабильными продажами могут быть точечные дисконты на наименее ликвидные квартиры, а где-то вообще нет скидок. Дальнейшей существенной «просадки» рынка пока не ожидается.

В новостройках комфорт-класса в старых границах на продажу выставлено 22,5 тыс. квартир. За месяц количество лотов поднялось сразу на 18%. В проектах стандарт-класса число квартир в реализации выросло на 8%, до 468 лотов. В октябре стартовали продажи только в одном новом проекте комфорт-класса – «Мой адрес на Вертолетчиков» (Некрасовка, ЮВАО), где спланировано 680 квартир. Также экспозиция пополнилась девятью новыми корпусами в уже реализуемых жилых комплексах.