80% жилья на вторичном рынке Москвы продается со скидками
16 ноября 2022

Дисконт доходит до 15%. Срок экспозиции квартир по актуальной цене сократился примерно вдвое

80% жилья на вторичном рынке Москвы продается со скидками

Собственники 80% квартир на вторичном рынке жилья Москвы предоставляют скидки, сообщила компания «Инком-Недвижимость». Появилось большое количество ликвидных объектов по сниженным ценам от уезжающих из страны на ПМЖ. В среднем скидки составляют 5-10%, а максимум доходит до 15%.

«Часть людей, которые решили окончательно покинуть страну и продать свои квартиры в Москве, готовы были предоставить существенный дисконт», – заявил директор управления вторичного рынка «Инком-Недвижимости» Сергей Шлома. По таким объектам поступило очень много звонков и обращений.

Квартиры с дисконтом продаются очень быстро. В среднем срок экспозиции составляет 37 дней. Это примерно вдвое меньше, чем средний показатель по рынку в ноябре прошлого года. Переоцененное жилье покупатели игнорируют.

Появление выгодных предложений ликвидных квартир стало одной из причин быстрого восстановления активности покупателей после объявления частичной мобилизации. В октябре спрос вырос на 15%, а относительно октября прошлого года – на 5%. Две недели ноября были на 10% эффективнее того же периода в октябре, но отстали на 5% от ноябрьских значений в 2021 году

В октябре предложение на вторичном рынке жилья Москвы увеличилось на 5,3%. В ноябре рост прекратился. Средняя цена кв. метра почти не изменилась. В «старой» Москве «квадрат» подешевел в октябре на 1%, до 277,9 тыс. рублей. За год – подорожал на 0,5%. В Новой Москве средняя цена кв. мера составляет 203,2 тыс. рублей, что на 0,3% меньше, чем в сентябре. За год отмечен прирост на 4,4%. В Подмосковье стоимость кв. метра находится на уровне 138,8 тыс. рублей. За месяц она уменьшилась на 0,4%, в сравнении с данными октября 2021 года – увеличилась на 9,8%.