Продажи в элитных новостройках центра Москвы упали почти вдвое за год
21 ноября 2022

С начала года прошло только 557 сделок против 1023 за десять месяцев 2021 года

Продажи в элитных новостройках центра Москвы упали почти вдвое за год

С января по октябрь 2022 года в элитных новостройках Центрального округа Москвы приобрели 557 квартир, подсчитали эксперты Intermark Real Estate. Это на 46% меньше, чем за десять месяцев 2021 года.

«Рынок элитной недвижимости чувствителен к новостному фону. Если к началу делового сезона мы почувствовали оживление покупателей, то объявленная в конце сентября мобилизация негативно сказалась на их активности. Многие снова решают взять паузу до наступления более стабильной ситуации и прояснения своих планов», – комментирует управляющий партнер Intermark Real Estate Дмитрий Халин.

Суммарно покупатели потратили 77 млрд рублей, что на 24% меньше, чем год назад. Средняя цена кв. метра в сделках увеличилась за год на 20%, до 1,08 млн рублей. В предложении «квадрат» за этот же период подорожал на 34%, достигнув рекордных 1,7 млн рублей.

Покупатели не готовы к столь резкому росту цен в новостройках и выбирают в них наиболее доступные варианты, либо переключаются на предложения вторичного рынка. По итогам октября спрос на вторичном рынке поднялся примерно на 35%. Существенно изменилось распределение сегмента премиального жилья по долям: сегодня на первичном рынке заключается всего лишь каждая пятая сделка, тогда как в прошлом году две третьих продаж приходилось именно на новостройки.

«Вторичный рынок более мобилен, продавцы очень быстро сориентировались в ситуации, и готовы идти на дисконты, в то время, как девелоперы сфокусировались на предложении интересных условий по рассрочкам и отсрочкам платежей, – говорит директор департамента мониторинга рынка и оценки Intermark Real Estate Анатолий Довгань. – Сегодня на вторичном рынке средний уровень скидок составляет порядка 18%. В некоторых случаях, когда собственник заинтересован в быстрой продаже, скидки могут доходить до 30-40%».