Самую дешевую квартиру в центре Москвы сдают за 36 тыс. рублей
25 ноября 2022

Столько стоит аренда однокомнатного жилья на улице Чаянова в Тверском районе

Самую дешевую квартиру в центре Москвы сдают за 36 тыс. рублей

Рейтинг самых доступных арендных квартир в Центральном округе Москвы, составленный «Инком-Недвижимостью», возглавила «однушка» за 36 тыс. рублей в месяц. Это жилье в удовлетворительном состоянии, сдаваемое с обстановкой и бытовой техникой. Квартира находится на высоком первом этаже кирпичного восьмиэтажного дома. Он расположен на улице Чаянова в Тверском районе, недалеко от станции метро «Новослободская».

Затем идет однокомнатная квартира со ставкой 40 тыс. рублей в месяц. Квартира ухоженная, в наличии минимум мебели и полный набор бытовой техники. В доме есть лифт и мусоропровод. Жилье предлагается на втором этаже кирпичной сталинской пятиэтажки на Большой Серпуховской улице в Замоскворечье. От дома пять минут ходьбы до станции метро «Серпуховская».

Замыкает тройку лидеров квартира по соседству с предыдущей – на Большой Серпуховской улице, на последнем этаже кирпичного сталинского дома с лифтом. В кухне имеется гарнитур со встроенной бытовой техникой, в комнате – новая мебель. Установлен кондиционер, стеклопакеты, балкон застеклен. Аренда этой квартиры обойдется в 43 тыс. рублей в месяц.

По словам заместителя директора управления аренды квартир «Инком-Недвижимости» Оксаны Поляковой, стоимость аренды самых дешевых квартир в ЦАО сейчас сопоставима с прошлогодними ценами на наиболее доступные предложения в целом по Москве. Так, в ноябре 2021 года за 35 тыс. рублей можно было снять однокомнатное жилье в Рязанском районе на юго-востоке Москвы.

На рынке аренды жилья в старых границах Москвы на Центральный округ приходится четверть объема предложения. При этом 17% лотов в центре столицы относятся к массовому сегменту.

Среди тех, кто сдает в ЦАО жилье эконом-класса, 30% – владельцы «лишних» комнат или квартир (в основном полученных по наследству), и часть из них проживает не в столице. 12% – те, кто уехал из страны и сдает освободившиеся квартиры. 23% арендодателей сдают свое единственное жилье для поправки бюджета и одновременно снимают более дешевое жилье или переезжают к родственникам. 35% – те, кто продолжает жить в своих квартирах и сдает арендаторам комнаты. Чаще всего это люди преклонного возраста.