Из-за снижения спроса в Москве подешевела аренда элитного жилья
29 ноября 2022

Перегретый в начале года рынок на падающей активности нанимателей возвращается к рыночным показателям цены

Из-за снижения спроса в Москве подешевела аренда элитного жилья

В октябре 2022 года спрос на аренду квартир элит-класса в Москве оказался на 21% меньше, чем годом ранее, подсчитали в агентстве Intermark Real Estate. Это связано с отъездом части арендаторов. В такой ситуации ставки снижаются. Средний бюджет предложения в октябре уменьшился на 7%, составив 330 тыс. рублей в месяц. Реальные же сделки заключаются с ценой 200 тыс. рублей. За месяц этот показатель сократился на 2%, а за год – на 30%.

Директор департамента аренды Intermark Real Estate Елена Куликова отметила, что на исходе пандемии цены были сильно перегреты, и вектор на падение был заложен еще год назад. К началу года цены предложения были завышены минимум на 16%. Однако из-за отложенного спроса, сформированного во время пандемии, это не останавливало арендаторов.

Также ставки снизились из-за активного торга арендаторов на фоне большой конкуренции на рынке предложений. Количество экспонируемых квартир, после недолгой передышки, продолжило пополняться и за октябрь выросло на 12%, а за год – больше чем вдвое.

Если рассматривать только сделки со скидками, то средняя уступка от владельцев жилья увеличилась за год с 9% до 16%. При этом растет не только размер дисконта, но и доля сделок, где арендодатели идут на уступки. За год доля сделок, заключенных со скидкой, поднялась с 39% до 51%. Реальный размер скидок еще выше, поскольку ставка в период экспозиции уже изменялась в меньшую сторону.

Кроме того, уменьшился фактический средний срок аренды. Если раньше наниматели подписывали договор аренды и через год продлевали его, арендуя в среднем на три года, то сегодня многие не готовы продлевать договор. Средний срок договора аренды теперь составляет год. Это минимальный срок, на который подписывается контракт.