Почти 70% спроса россиян на зарубежную недвижимость приходится на Турцию, ОАЭ и Кипр
01 декабря 2022

64% покупателей хотят приобрести жилье за рубежом для получения ВНЖ или гражданства

Почти 70% спроса россиян на зарубежную недвижимость приходится на Турцию, ОАЭ и Кипр

По предварительным итогам 2022 года 67% спроса на зарубежную недвижимость со стороны россиян приходится на Турцию, ОАЭ и Кипр, подсчитали в компании NF Group. Доля первой страны составила 31%, остальных двух – 22% и 14%. Еще в топ-10 вошли Португалия (8%), Греция (6%), Мальта (4%), страны Карибского бассейна (4%), Испания (4%), Великобритания (4%) и Гренада (3%).

В Турции 80-85% всех запросов поступает на недвижимость стоимостью до 1 млн долларов. Этой суммы достаточно для получения турецкого гражданства. Кроме того, объекты в этом бюджете располагаются в лучших локациях и имеют обширную инфраструктуру. Среди городов популярнее всего Стамбул (на фото). Кроме того, интересуются туристическими локациями, такими как Аланья, Анталья, и престижными курортами, такими как Бодрум и Фетие.

В Арабских Эмиратах в 2022 году количество сделок выросло более чем в десять раз. Основными локациями для покупки недвижимости являются Дубай (Палм-Джумейра, Дубай Марина, Даун Таун) и Абу-Даби (Саадият, Аль-Рим). Помимо лояльности к иностранным инвесторам, рынки ОАЭ активно развиваются, цены заметно растут уже более двух лет. К примеру, стоимость элитных вилл в Дубае выросла на 16% за 2021 год, вилл в Абу-Даби – на 3,5%. Более 70% клиентов рассматривают в ОАЭ приобретение двух и более объектов в связи с высоким инвестиционным потенциалом. Самый востребованный бюджет составляет 1-4 млн долларов, более 15% запросов приходится на бюджет от 10 млн долларов. Более 50% клиентов открывают здесь компании, чтобы диверсифицировать свой бизнес, также многие ищут офисы и релоцируют часть сотрудников.

На Кипре за 10 месяцев 2022 года продали 10,8 тыс. объектов недвижимости, что на 36% больше, чем за тот же период 2021 года, и является самым высоким показателем с 2008 года. В октябре 2022 года количество продаж недвижимости на Кипре увеличилось на 29% по сравнению с октябрем 2021 года. Больше всего сделок прошло в Лимасоле, за ним следуют Никосия, Ларнака, Пафос и Фамагуста.

64% покупателей приобретают жилье за рубежом для получения ВНЖ или второго гражданства. В 2022 году наиболее популярными стали иммиграционные программы Турции и Кипра. 16% заявок – покупка дома для собственного проживания. В топ стран по этим запросам входят ОАЭ и Турция. 14% покупателей рассматривают недвижимость в качестве инвестиции. Самыми востребованными в этой категории являются ОАЭ (Дубай и Абу-Даби) и Турция (Стамбул). Возрастает количество запросов на недвижимость в Саудовской Аравии, Египте, Катаре и Бахрейне. 6% покупателей интересуются недвижимостью за границей для собственного проживания и инвестиций, в основном – в ОАЭ.