Возможная отмена ипотеки с господдержкой увеличила спрос в московских новостройках на 16%
01 декабря 2022

Также повлияла информация об отмене кредитов с околонулевой ставкой, субсидируемых застройщиками

Возможная отмена ипотеки с господдержкой увеличила спрос в московских новостройках на 16%

В ноябре 2022 года спрос на рынке «новостроек «старой» Москвы класса вырос на 16%, приводит свою статистику «Инком-Недвижимость». Основной подъем активности покупателей пришелся на вторую половину месяца на фоне заявлений о предстоящей в 2023 году отмене ипотеки с господдержкой под 7% и кредитов с околонулевой ставкой, субсидируемых девелоперами.

Сегодня 57% спроса формируют мужчины. 62% всех, кто покупает жилье, состоят в браке и 49% имеют детей. Средний возраст покупателей – 40 лет.

Последние годы наиболее активными покупателями были представители поколения Y (30-35 лет): они занимали 60% в общем составе и в основном приобретали жилье в ипотеку. В конце сентября их доля сократилась до 5-7%, что вызвало падение спроса на 50%. Но во второй половине октября продажи постепенно стали восстанавливаться. Многие сейчас покупают первичные квартиры на деньги от продажи вторичных, а ипотечный кредит берут для доплаты.

В случае полного закрытия программы господдержки ипотеки рынок новостроек ждет падение продаж на 80%. Для адаптации к новым условиям нужно будут минимум три месяца, однако к прежним показателям спрос вернуться не сможет. Если же Центробанк все-таки предложит любые прочие варианты кредитования с господдержкой, то провал продаж будет не таким заметным – на 30-40%, и адаптация произойдет уже к концу февраля.

На первичном рынке жилья в «старой» Москве выставлено на продажу 32,7 тыс. квартир и апартаментов. Это на 2% больше, чем в октябре, и на 25,9% превышает показатель ноября 2021 года. Лидируют по числу лотов ЗАО (20,3% от всего количества), ЮАО (15,2%) и ЮВАО (12,4%). Средняя цена кв. метра составляет 340,5 тыс. рублей. Месяц назад она находилась на отметке 339 тыс. рублей (плюс 0,4%), год назад – 325,4 тыс. рублей (плюс 4,6%).