Самое дорогое жилье в Москве продается на Пречистенской набережной
05 декабря 2022

За ней следуют три улицы в районе Якиманка: Ордынский тупик, Большой Толмачевский и Старомонетный переулки

Самое дорогое жилье в Москве продается на Пречистенской набережной

Пречистенская набережная возглавила рейтинг улиц Москвы с самым дорогим предложением жилья элит-класса, составленный компанией NF Group. На конец ноября 2022 года средняя цена кв. метра на улице, находящейся в кластере Остоженка-Пречистенка, достигла 3,51 млн рублей. На первичном рынке представлен один проект – Carre Blanc (на фото). На вторичном рынке продажи ведутся в этом же комплексе, а также в проектах Barkli Plaza, «Кленовый Dom» и на Пречистенской набережной, 45/1с3.

Со второй по четвертую позицию занимают улицы района Якиманка. Это Ордынский тупик со средней ценой кв. метра 3,31 млн рублей, Большой Толмачевский переулок с 2,84 млн рублей и Старомонетный переулок с 2,58 млн рублей. Среди новостроек здесь реализуют комплексы «Лаврушинский» и Armani/Casa Moscow Residences. На «вторичке» – Barkli Gallery, Большой Толмачевский переулок, 4с1, Старомонетный переулок, 12 и 18.

Пятое место досталось Гранатному переулку в районе Патриарших прудов. В этом переулке вторичное жилье предлагают в комплексах «Гранатный, 6» и «Гранатный Палас». В среднем «квадрат» стоит 2,48 млн рублей. Шестая строчка – у Столешникова переулка в Тверском районе с показателем 2,41 млн рублей и одним проектом – Stoleshnikov 7. Здесь продается жилье как от застройщика, так и от собственников.

Затем идут Хлебный и Потаповский переулки. В первом, расположенном в районе Арбат, средняя цена кв. метра составляет 2,19 млн рублей, во втором, находящемся на Чистых прудах, – 2,2 млн. В Хлебном переулке первичное жилье продают в «Доме на Хлебном». Вторичное представлено в Хлебном переулке, 2/3с1, 6, 9 и 14. В Потаповском переулке две новостройки: «Дом Абрикосов» и «Чистые пруды». Вторичное жилье реализуют в Потаповском переулке, 10.

Девятое место оказалось у улицы Большая Дмитровка, которая, как и Столешников переулок, находится в Тверском районе. На этой улице «первичку» предлагают в проекте «Большая Дмитровка IX», «вторичку» – на улице Большая Дмитровка, 7/5 и 20с2. Замыкает десятку лидеров Молочный переулок. Он, как и лидер рейтинга, расположен в локации Остоженка-Пречистенка. В Молочном переулке «квадрат» в среднем стоит 2,08 млн рублей. В продаже находится только вторичное жилье. Оно предлагается в проектах «Новая Остоженка», «Молочный дом», в Молочном переулке 6 и 7.

«В последнее время средневзвешенная цена предложения на первичном рынке элитной недвижимости демонстрирует незначительную динамику», – отметил партнер, региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьев. По его словам, девелоперы с осторожностью подходят к ценообразованию проектов, а также предоставляют скидки – в основном в индивидуальном порядке. На вторичном рынке жилья увеличивается объем предложения, при этом владельцы тоже предлагают дисконт 5-10%, но отдельных случаях – до 20-30%.