В ноябре вторичное жилье в Москве подешевело на 0,4%
07 декабря 2022

При этом впервые с 2017 года средняя цена кв. метра снизилась в годовом выражении

В ноябре вторичное жилье в Москве подешевело на 0,4%

В ноябре 2022 года средняя цена кв. метра на вторичном рынке недвижимости Москвы составила 276,8 тыс. рублей, подсчитали специалисты «Инком-Недвижимости». Это на 0,4% меньше, чем в октябре. В апреле в первый раз за пять лет было отмечено сокращение средней цены месяц от месяца, и оно продолжается. Но в прошлом месяце средняя цена кв. метра снизилась впервые с 2017 года в годовом выражении. Относительно показателя ноября 2021 года «квадрат» подешевел на 0,55%.

Более всего «квадрат» подешевел в многокомнатных квартирах: за месяц – на 1,6%, за год – на 1,7%, до 399,1 тыс. рублей. Средняя площадь такого жилья составляет 141 кв. метр. В общем объеме предложения многокомнатные квартиры занимают 12,4%.

Самая значительная доля в экспозиции у «двушек» – 32,7%. Средняя цена кв. метра – 268,9 тыс. рублей. Это на 0,3% меньше, чем в октябре, но на 1% выше показателя ноября прошлого года. В среднем двухкомнатные квартиры имеют площадь 52 кв. метра.

На долю популярных у покупателей «однушек» в предложении приходится 27,9%. Средняя стоимость кв. метра составила 274,3 тыс. рублей, уменьшившись за месяц на 0,4% и на 0,2% за год. Средняя площадь однокомнатных квартир – 35 кв. метров.

«Трешки» составляют 27% в экспозиции. Кв. метр в них стоит в среднем 264,8 тыс. рублей. За месяц он подешевел на 0,3%, за год – на 0,6%. Трехкомнатное жилье в среднем площадью 73 кв. метра.

«Коррекция среднестатистического показателя незначительная и не идет в сравнение с уменьшением чека сделки, но она подтверждает общую ситуацию на рынке», – пояснил руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимости» Дмитрий Таганов.

В ноябре спрос на вторичную недвижимость сохранялся на уровне октября и всего на 3% уступил показателю ноября 2021 года. Устойчивость обеспечивается дисконтной политикой. Сегодня сделки проходят только со скидками. В эконом-классе достаточно снизить цену на 5-10%, чтобы продажа состоялась. Но многие продавцы и покупатели по-своему оценивают обстановку. Первые готовы уступить, но от стоимости, которая была на пике спроса в первом квартале этого года, а вторые рассчитывают на огромные скидки.

«В ноябре прирост предложения остановился, тем не менее, рынок переполнен – ассортимент широкий, выбор большой. И это естественным образом оказывает давление на цены. Но кроме того, мы ожидаем дальнейшей коррекции стоимости на вторичном рынке жилья: она будет спровоцирована сектором новостроек в случае отмены ипотеки с господдержкой», – говорит директор по вопросам вторичного рынка «Инком-Недвижимости» Сергей Шлома.