Спрос в новостройках Московского региона восстановился после падения в октябре
07 декабря 2022

В прошлом месяце число сделок на первичном рынке недвижимости выросло больше чем на четверть

Спрос в новостройках Московского региона восстановился после падения в октябре

В ноябре 2022 года на рынке новостроек Московского региона по ДДУ купили 9,6 тыс. квартир и апартаментов, следует из данных «Циан.Аналитики». После резкого снижения спроса в октябре на фоне объявления мобилизации (активность покупателей упала к майским минимумам) продажи застройщиков вернулись на уровень июля. За месяц количество сделок выросло на 26%. По сравнению с прошлым годом их число ниже на 37%.

Продажи выросли после успокоения внешнего фона. Также повлияла сезонность (к концу года спрос традиционно увеличивается), эффект низкой базы (спрос в октябре просел в Москве сильнее, чем по России) и заявления ЦБ и Минфина об отмене «нулевой» и льготной ипотеки. В ноябре, как и в октябре, 80% сделок были ипотечными. В октябре прошлого года на такие покупки пришлось только 67%.

Выручка девелоперов в ноябре увеличилась не так сильно, как число сделок – на 22%, до 117,4 млрд рублей. Причиной стало снижение средней стоимости купленных квартир и апартаментов – 12,4 млн против 12,7 млн в октябре.

В топ-10 проектов с наибольшим числом сделок вошли семь комплексов в Московской области. Всего один проект находится в Новой Москве – «Прокшино» – и еще два – в Москве в старых границах. Это «Люблинский парк» и «Матвеевский парк», причем «Люблинский парк» – лидер рейтинга. В этой новостройке купили 298 квартир за месяц. Обычно в лидерах проекты Новой Москвы или области, так как такие комплексы значительно крупнее.

Объем предложения увеличивается уже 8 месяцев. За ноябрь он вырос на 2,2%, достигнув 105 тыс. лотов. Активность застройщиков поднялась. В ноябре в продажу вышли 59 новых корпусов – на 17 корпусов больше, чем в октябре, и сопоставимо с результатом прошлого года (тогда – 57 корпусов).

За месяц средняя цена кв. метра в Московском регионе выросла на 0,2%. Заметная динамика наблюдается только в Новой Москве (плюс 1,3% за месяц), в других локациях – стагнация, причем в Москве в старых границах сохраняется слабая отрицательная динамика, а в области снижение цен прекратилось. В среднем «квадрат» в Москве стоит 318,2 тыс. рублей, в Московской области – 164 тыс. рублей. Относительно ноября прошлого года цены в регионе выше на 12%.

«В декабре, вероятно, рост числа сделок продолжится, – комментирует руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов. – По нашим прогнозам, спрос по итогам 2022 года будет лишь на 20% ниже рекордных продаж в 2021 года».