В квартале Republic на Пресне сделают водный маршрут в парке
07 декабря 2022

Девелопер Forma создаст в жилом комплексе решения в память об историческом водном ландшафте – реке Пресня

В квартале Republic на Пресне сделают водный маршрут в парке

В премиальном квартале Republic (на фото), который компания Forma строит в Пресненском районе Москвы, появится водный маршрут в ландшафтном парке площадью 6 гектаров. Это станет возрождением памяти о реке Пресня. Она протекала на этом месте, но с 1908 года заключена в подземный коллектор. Концепцию маршрута разработало бюро Gillespies.

Маршрут будут стартовать с расположенного на Сборной площади сухого фонтана. Его концепция позволяет использовать пространство для различных активностей. Например, можно осушить фонтан и провести здесь мероприятие. Далее, пролегая вдоль бульвара по улице Пресненский Вал, маршрут поведет к акватории с местами для отдыха. С террас ресторанов и баров будет видно водную гладь, по которой можно пройтись. Используют устойчивое к скольжению мощение и темный гранит. По вечерам акватория будет подсвечиваться. По периметру водного пространства расположат камни для отдыха у воды. Зимой, а также при проведении мероприятий акваторию можно будет осушить.

В приватной части ландшафтного парка установят два каскадных водопада, где вода будет ниспадать стеной по ступеням и затем задерживаться в бассейне у основания. Дизайн водопадов выполнят в стиле террасированного ландшафта. У подножья будут места для отдыха и уединения. Также в квартале сделают интерактивный водный плейхаб.

Компания Forma – структура ГК ПИК, специализирующаяся на строительстве жильябизнес- и премиум-класса. Девелопер также возводит строит комплекс бизнес-класса Forst.