Количество сделок в столичных новостройках снизилось на 22% за год
07 декабря 2022

В этом году на первичном рынке наблюдалось несколько этапов, которые зависели от изменений ключевой ставки и экономических условий

Количество сделок в столичных новостройках снизилось на 22% за год

За 11 месяцев 2022 года в новостройках Москвы купили квартиры общей площадью 2,6 млн кв. метров, что на 22% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. На протяжении всего года спрос был крайне неравномерным и существенно зависел от экономических и геополитических событий. Такие данные приводит компания Nikoliers.

В январе были достигнуты высокие результаты, даже выше показателей тех же периодов предыдущих 2 лет. В феврале спрос продолжил увеличиваться, так как рынок еще не ощутил последствия мировых событий. Пик продаж пришелся на март, когда реализовали 334 тыс. кв. метров жилья. Ключевую ставку повысили до рекордных 20%. Однако покупатели хотели успеть купить недвижимость по уже одобренным условиям ипотеки.

Рост ипотечных ставок и продолжающееся повышение цен на квартиры привели к резкому сокращению спроса. В апреле он упал почти в два раза, при этом первый раз уменьшили ключевую ставку на 3%, до 17%. Падение продаж продолжилось в мае (минус 19%) на фоне высоких ставок по ипотеке, тогда как уровень ключевой ставки продолжил снижение – с 17% до 14%, а в конце месяца – до 11%. В результате в мае реализовали минимальный в этом году объем жилья – 149 тыс. кв. метров.

В июне активность покупателей начала восстанавливаться за счет появления возможности использовать сразу несколько ипотечных программ в одной сделке. В июне продали 208 тыс. кв. метров, что на 40% выше, чем в мае. Ключевая ставка в очередной раз снизилась и составила 9,5%. В июле рост спроса продолжился за счет внедрения льгот для IT-специалистов и точечного предложения субсидированных ставок от застройщиков от 0%. Ключевая ставка достигла уже отметки в 8%.

В августе спрос тоже вырос, несмотря на летний период и сезон отпусков. Это произошло за счет повсеместного использования ипотеки от 0% от застройщиков и введения точечных скидок. Более того, впервые спрос в 2022 году вернулся к уровню прошлого года (в августе 2021 года также реализовали 243 тыс. кв. метров). В сентябре рост спроса продолжился на фоне возвращения деловой активности и максимального прироста ипотечных сделок, а события середины сентября еще не успели отыграть на рынке жилой недвижимости.

Аналогичное майскому снижение спроса (минус 42%) наблюдалось в октябре – 154 тыс. кв. метров проданного жилья. Это отразились события середины сентября – снижение произошло во всех сегментах, включая элитный. В ноябре продали 215 тыс. кв. метров, что на 39% больше, чем в октябре, но на 20% меньше, чем в ноябре 2021 года. Увеличение спроса за месяц связано с продолжением наращивания ипотечных сделок на фоне опасений о прекращении действия льготной программы, а также за счет скидок в размере более 20%.