В 2022 году продажи в элитных новостройках Москвы упали почти в два раза
12 декабря 2022

За счет снижения спроса и активного выхода новых проектов объем предложения вырос

В 2022 году продажи в элитных новостройках Москвы упали почти в два раза

По предварительным итогам 2022 года в элитных новостройках Москвы пройдет порядка 900 сделок, подсчитали в компании NF Group. Это в 1,8 раза меньше, чем в 2021 году. В условиях неопределенности многие покупатели заняли выжидательную позицию, отложив покупку жилья, а некоторые полностью отказались от приобретения или использовали возможность релокации семьи и бизнеса за границу.

За счет снижения спроса выросло количество лотов в продаже. Застройщики предлагают почти 1,8 тыс. квартир и апартаментов, что на 37% выше значения октября-декабря 2021 года. Также предложение увеличивается за счет активного выхода новых проектов. За неполные 11 месяцев стартовали продажи в 14 новостройках, а также в одном новом корпусе уже реализуемого комплекса. При этом отмечается тренд на укрупнение новых объектов: суммарный проектный объем новостроек 2022 года в четыре раза превысил показатель 2018 года (4,4 тыс. лотов против 1,1 тыс. лотов).

Также среди ключевых тенденций – появление новых игроков, ранее работавших в более бюджетных классах: Level Group («Саввинская, 17» и «Саввинская, 27»), «Пионер» (Opus), «Абсолют Недвижимость» (Luzhniki Collection) и «Группа ЛСР» (Le Dome).

Средняя цена кв. метра предложения составила 1,5 млн рублей, за год она увеличилась на 14%. После сокращения показателя во втором квартале, когда «квадрат» подешевел на 9%, до 1,46 млн рублей, средняя цена кв. метра демонстрировала умеренные темпы роста. Девелоперы стали с осторожностью подходить к ценообразованию уже реализуемых проектов, а также появились новые масштабные комплексы по более доступным ценам. В сегменте «премиум» кв. метр подорожал на 16%, до 1,2 млн рублей, в сегменте де-люкс – на 11%, до 2,1 млн рублей.