Компания Sminex приобрела девелопера «Интеко»
14 декабря 2022

Сумма сделки составила 38 млрд рублей

Компания Sminex приобрела девелопера «Интеко»

Компания Sminex купила у банка непрофильных активов «Траст» компанию «Интеко» за 38 млрд рублей. В состав приобретенного объекта вошли активы «Интеко», включая девять жилых комплексов совокупной площадью 1,4 млн кв. метров на этапе проектирования и строительства. Это стало крупнейшей сделкой по слияниям и поглощениям на рынке девелопмента с 2015-го. Об этом сообщила пресс-служба Sminex.

«Это приобретение позволит нам объединить подход Sminex к созданию самой комфортной и престижной среды для наших клиентов, к детальной и тщательной разработке востребованного продукта с более чем 20-летним опытом «Интеко», – сказал президент Sminex Алексей Тулупов. Благодаря сделке портфель текущих проектов объединенной компании превысил 2,4 млн «квадратов».

Компанию «Интеко» создали в 1989 году, с 2018 года она находилась под контролем банка непрофильных активов «Траст». В портфеле девелопера представлено более 80 готовых объектов на 7 млн «квадратов». На начало 2022 года текущий портфель проектов составлял порядка 1,8 млн кв. метров. В Москве продажи ведутся в восьми комплексах, включая стартовавшие этим летом проект премиум-класса Onest и элитный проект «Ильинка, 3/8». Также в 2022 году Архсовет Москвы одобрил проект элитного квартала в Хамовниках.

Компания Sminex занимается строительством жилой и коммерческой недвижимости в Москве с 2007 года. За это время реализовано 25 проектов. В портфеле находится 1,1 млн кв. метров недвижимости. Девелопер строит квартал бизнес-класса «Достижение», элитные комплексы «Лаврушинский» и «Чистые пруды».