Девелопер Sminex в течение полугода определится с будущим единым брендом
16 декабря 2022

До этого времени компания будет работать под совместным брендом «Sminex-Интеко»

Девелопер Sminex в течение полугода определится с будущим единым брендом

Компания Sminex, выкупившая девелопера «Интеко», в течение следующих шести месяцев будет оперировать под совместным брендом «Sminex-Интеко». Решение о будущем едином бренде примут до 1 июля 2023. Какой из брендов прекратит свое существование и прекратит ли вообще, пока не известно. Однако на уровне топ-менеджмента произойдут существенные изменения. При этом девелопер не планирует становиться публичной компанией. Об этом сообщил владелец Sminex Алексей Тулупов на пресс-конференции.

Сделка обошлась в 38 млрд рублей, ее профинансировал банк. Около 8 млрд рублей составила переуступка прав долга перед «Трастом», а остальное – оплата за 100% пакет акций. Юридических рисков оспаривания сделки не существует. Куплена 100% доля в компании, все необходимые разрешения получены.

Приобретенные активы включают будущие проекты; проекты, близкие к завершению, по которым остается раскрыть эскроу-счета; проекты, по которым есть обязательства; офис «Интеко» на Красных Воротах; Домостроительный комбинат в Ростове-на-Дону; производственную база «Креон» на Варшавском шоссе и многое другое

Намерений продать какую-либо из площадок «Интеко» нет. В проекты Onest и «Ильинка, 3/8» внесут изменения, которые улучат их качество. Скорее всего, инфраструктурные. Например, в комплексе «Ильинке 3/8» сделают общественную гостиную. На сроках ввода эти изменения не отразятся. Максимум, возможен перенос на 3 месяца.

В течение полугода компания начнет строить и продавать два комплекса. Это проект (на фото) на Фрунзенской набережной, 30 в Хамовниках и проект «Тишинский бульвар» в Пресненском районе. В комплексе на Фрунзенской небрежной еще нет разрешения на строительство, в проект планируют внести изменения. На рынки других регионов компания выходить не намерена.

Компания «Интеко» работает с 1989 года, с 2018 года она находилась под контролем «Траста». В портфеле девелопера представлено более 80 готовых объектов на 7 млн «квадратов». На начало 2022 года текущий портфель проектов составлял примерно 1,8 млн кв. метров. В Москве реализация ведется в восьми комплексах.

Компания Sminex занимается строительством недвижимости в Москве с 2007 года. В портфеле находится 1,1 млн «квадратов» недвижимости. Девелопер строит три комплекса: квартал бизнес-класса «Достижение», элитные дома «Лаврушинский» и «Чистые пруды».