За квартал элитные новостройки в Москве подешевели на 4%
20 декабря 2022

Средняя цена кв. метра снизилась из-за выхода большого количества лотов в проектах на начальной стадии строительства

За квартал элитные новостройки в Москве подешевели на 4%

В декабре 2022 года средняя цена кв. метра на первичном рынке элитного жилья Москвы составила 1,4 млн рублей, подсчитали эксперты Kalinka. За квартал «квадрат» подешевел на 4% на фоне выхода большого количества лотов в комплексах на начальной стадии строительства. В классе «премиум» снижение за три месяца составило чуть менее 2%, до 952 тыс. рублей, в классе де-люкс цена незначительно сократилась до 2,2 млн рублей.

Наиболее высокий уровень цен в этом году наблюдался в марте. Тогда из-за волатильности курса при высокой доле предложения с ценами в иностранной валюте средняя цена кв. метра достигла пиковых значений. Но большинство застройщиков, придерживающихся валютного ценообразования, зафиксировали стоимость в рублях, тем самым скорректировав цены в сегменте относительно максимумов марта. В четвертом квартале не было спроса в большом количестве проектов с менее ликвидным и остаточным предложением, и девелоперы снижали стоимость, запуская акции.

За год «квадрат» подорожал на 16%. Это связано с влиянием роста доли предложения класса де-люкс. В классе «премиум» средняя цена кв. метра увеличилась за год на 5%, в классе де-люкс – на 12%.

Первичные продажи ведутся в 97 комплексах классов «премиум» и де-люкс. В них предлагается 2,6 тыс. квартир и апартаментов, что на 10% больше, чем в третьем квартале, и на четверть превышает показатель годом ранее. Площадь жилья в реализации составила 364 тыс. кв. метров, увеличившись на 6% за три месяца и на 17% за год. Доля объема предложения премиум-класса поднялась за квартал до 66%, де-люкс же продемонстрировал снижение на 3%, до 34%.

Рост экспозиции вызван высокой активностью девелоперов. С начала года на рынок вышло 18 новых проектов, что превысило результат в целом за 2021 год на 38%. Суммарный объем предложения в новых проектах составил более 222 тыс. кв. метров. Это всего на 5% уступает показателю прошлого года. Тогда стартовал масштабный проект «Остров», где в течение года вышли корпуса в трех очередях. До конца этого года может выйти еще один или два проекта класса де-люкс на стадии закрытых продаж. В 2023 году ожидается старт продаж 3-4 премиальных новостроек и шести комплексов класса де-люкс.

Также повышение предложения связано со снижением спроса. Согласно прогнозу, по итогам 2022 года пройдет порядка тысячи сделок. Это на 60% меньше, чем в 2021 году. «Тем не менее на фоне роста цен в проектах в текущем году достаточно значимо возрос показатель средневзвешенной удельной стоимости 1 кв. метра приобретенного лота – в среднем до 1,1 млн рублей, что на 35% выше показателя 2021 года», – отметила основатель, СЕО экосистемы Kalinka Екатерина Румянцева.