В 2022 году 24% сделок с вторичным жильем элит-класса в Москве прошло в Хамовниках
26 декабря 2022

Также в тройку наиболее востребованных районов вошли Раменки и Пресненский район

В 2022 году 24% сделок с вторичным жильем элит-класса в Москве прошло в Хамовниках

В 2022 году больше всего сделок на вторичном рынке элитной недвижимости Москвы прошло в Хамовниках. По данным экспертов Kalinka, на район пришлось 24% купленных квартир и апартаментов. Еще 19% лотов продали в Раменках, 17% – в Пресненском районе. Доля спроса в Тверском районе составила 7%, в районе Арбат – 6%. Также сделки заключали в районах Замоскворечье (доля – 5%), Якиманка (4%), Басманный (3%), Дорогомилово и Мещанский (по 2%).

Средняя площадь приобретенного лота снизилась за год на 7%, до 159,4 кв. метра. Средняя площадь реализованной квартиры при этом сократилась на 9% и составила 165,1 кв. метра. Средняя площадь апартамента, наоборот, увеличилась на 24%, до 123,9 кв. метра.

В среднем срок экспонирования на рынке проданного жилья составил порядка 2 лет. При этом большинство купленных квартир и апартаментов находились в экспозиции меньше 1 года – 48% лотов. От 1 до 2 лет в продаже были 16% объектов, порядка 2-3 лет – 13%.

На вторичном рынке элитной недвижимости Москвы представлено 802 квартиры и апартамента общей площадью 151 тыс. кв. метров. За год количество лотов увеличилось на 3%, однако площадь уменьшилась на 8%. В течение 2022 года минимальное предложение было в марте-мае, когда самые ликвидные лоты активнее уходили с рынка, а часть объектов собственники снимали с продажи для дальнейшей переоценки. По сравнению с показателем марта экспозиция поднялась на 22%. По сравнению с результатом сентября, на который оказало влияние начало частичной мобилизации, прирост составил 6%.

Основной объем предложения сосредоточен в первой тройке районов по востребованности. В Хамовниках 25% находится квартир и апартаментов в продаже, в Пресненском районе – 24%, в Раменках – 12%.

Средняя цена кв. метра предложения составила 1 млн рублей, снизившись на 14% за год (плюс 1% к сентябрю). Средний бюджет лота сократился на 22%, до 193,4 млн рублей (минус 4% по сравнению с сентябрем). Снижение показателей связано как с общим уменьшением цен лотов в апреле-мае, так и с влиянием волатильности курса. Доля лотов, экспонируемых в долларах, сократилась за год с 38% до 21%. Количество лотов в продаже в иностранной валюте снизилось на 44%. В большинстве случаев собственники переводят цены в рубли. Доля лотов с ценами в рублях за год выросла с 61% до 78%, число – на 32%.

Среди районов первое место по ценам заняла Якиманка – в среднем кв. метр здесь стоит 1,5 млн рублей (плюс 9% за год). На втором месте – Хамовники, где средняя стоимость кв. метра составила 1,3 млн рублей (минус 8% за год). На третьем месте, сместив Пресненский и Тверской районы, расположился район Арбат. Здесь средняя цена кв. метра увеличилась за год на 1% и достигла 1 млн рублей.